Продавец задает вопрос о проценте возвращения суммы при расторжении предварительного договора по вине покупателя квартиры
Вопрос от продавца: какой процент от суммы возвращается покупателю при расторжении предварительного договора купли-продажи квартиры если расторжение по вине покупателя?
Если был передан аванс за покупку квартиры и сделка не состоялась, то деньги должны быть возвращены покупатели в полном объеме.
Добрый день, Татьяна Николаевна.
Если в договоре прописано соглашение о задатке, то согласно ч. 2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.
Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.