Налоговые обязательства наследников при продаже унаследованной квартиры

Квартира приобретена в браке, умерла мать. 2 наследника - отец, дочь. Возникла потребность продать квартиру сразу после получения наследства. Какой налог должны заплатить наследники?
Лучший ответ

После того, как наследство получено, у наследника возникает обязанность по уплате налога на само имущество, так как он является теперь его владельцем, если речь идет о недвижимости, транспортного налога – для транспортных средств и земельного налога – для участков. Налогообложение наследства происходит в раках налогового законодательства. Для каждого налога свои сроки уплаты. После регистрации наследника в качестве собственника имущества данные поступают в налоговую инспекцию. В соответствии с полученным объектом налогообложения и его количественным показателем (площадь, инвентаризационная стоимость, количество лошадиных сил), начисляется налог. В сроки, регламентированные законодательством, за налоговый период наследник перечисляет взносы в бюджет. Итог В качестве налога на наследство 2017 года выступает государственная пошлина. Она рассчитывается по ставкам, установленным статьей 217 НК РФ для наследования по закону и по завещанию. Налог на наследство был упразднен Федеральным законом №78-ФЗ от 01.07.2005 г. Полученное имущество в некоторых случаях подлежит налогообложению.

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

Не ясно выразилась, налог при продаже! А не при получении наследства.

• Здравствуйте, мало информации, если жилье приобретено в период брака, скорее всего 1/2 часть принадлежит отцу, и после получения наследство у отца в любом случае на лога не будет. У дочери будет налог, если в собственности менее 3 лет, считайте со дня смерти, если продадите отдельным договором налог 13% от суммы 1 млн руб.--ст.220 нкрф.

Желаю Вам удачи и всех благ!

В настоящее время налог с продажи также будет 13 %. то есть продаете за 2 миллиона должны отдать государству 130 т.р. то есть налог взымается с суммы свыше 1 млн. рублей.