Как лучше. В какой форме лучше выделит долю несовершеннолетнего ребенку в новой квартире чтобы продать старую?

• г. Оренбург

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Можете формить договор дарения либо договор купли-продажи в установленном законом порядке. Обратиетсь к нотариусу для оформления сделки.

Продать старую долю Вы можете только с раз\решения органов опеки и попечительства. Обращайтесь вначале к ним и получайте Разрешение на продажу.

Здравствуйте! Выделение доли ребенку в другой квартире можно оформить договором дарения, доля должна быть не менее той, которая была у ребенка в прежнем жилом помещении.

Здравствуйте!

Не имеет значения в какой форме выделите долю в новой квартире. Для того что бы продать долю ребенка в старой квартире Вам необходимо получить разрешение органа опеки и попечительства.

В любой форме – это может быть договор дарения, договор купли-продажи. Для продажи старый доли обязательно потребуется разрешение органа опеки.

Сергей, добрый день!

Форма передачи для несовершеннолетнего не имеет значение, главное чтобы новая доля были не меньше той, что была в прошлом доме, иначе будет иметь место ущемление прав ребенка, и опека не даст согласия на такую сделку.

Всего Вам наилучшего!