Москва, 31.07.2017, 18:13

Вопрос о возможности отказа педагогу в выходе на работу из долгосрочного отпуска в более ранний срок

Вопрос №12936739 из г. Москва
опубликован 31.07.2017, 18:13
Я работаю директором школы. Педагогу был предоставлен долгосрочный отпуск до 29.08.2017 г. Ее функционал выполнял другой педагог по внутреннему совместительству, который в настоящее время находится в очередном отпуске. Педагог, который находился в долгосрочном отпуске (1 год) 31.07.2017 написала заявление о своем намерении выйти на работу с 01.08.2017 г. Я, как директор, не заинтересована в выходе на работу данного педагога ранее 29.08.2017 г., что подтверждено приказом в 2016 г. Могу я отказать педагогу в выходе на работу из долгосрочного отпуска в более ранний срок? Чем аргументировать?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае педагог может выйти досрочно, т.к. в ПОРЯДКЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЕДАГОГИЧЕСКИМ РАБОТНИКАМ ОРГАНИЗАЦИЙ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНУЮ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ, ДЛИТЕЛЬНОГО ОТПУСКА СРОКОМ ДО ОДНОГО ГОДА п.5 указано - 5.Продолжительность длительного отпуска, очередность его предоставления, разделение его на части, продление на основании листка нетрудоспособности в период нахождения в длительном отпуске, присоединение длительного отпуска к ежегодному основному оплачиваемому отпуску, предоставление длительного отпуска, работающим по совместительству, оплата за счет средств, полученных организацией от приносящей доход деятельности, и другие вопросы, не предусмотренные настоящим Порядком, определяются коллективным договором.

Если в Вашем коллективном договоре поэтому поводу ничего нет, то досрочный выход правомерен, а сотрудники по срочному договору должны быть уволены.

Всего хорошего.

31.07.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Аргументировать вам нечем. Работник может прервать свой отпуск, предупредив о своем выходе администрацию заблаговременно. Удачи вам.

31.07.2017, 18:18
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Имеете полное право, поскольку желание работника досрочно выйти из отпуска не является безусловным основанием для удовлетворения такого заявления.

31.07.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Максим Вячеславович, какие основания остаются у директора, чтобы отказать педагогу?

31.07.2017, 18:48

Основания простые - Трудовым законодательством это не предусмотрено, как и порядком предоставления такого отпуска, утвержднного Минобразования РФ.. Работник воспользовался правом отпуска, вот пусть и отдыхает. Исключение составляет декретный отпуск.

31.07.2017, 19:11