Оформление совместной собственности и налоговый вычет при покупке второй квартиры - вопросы и последствия
Здравствуйте, Ольга!
Налог Вы будете все вместе платить за 2 квартиры.
Имущество, приобретенное супругами во время брака, является их совместной собственностью, поэтому они оба имеют право на вычет, в том числе право распределить его по договоренности.
При приобретении имущества в общую совместную собственность подготавливаете:
копию свидетельства о браке;
письменное заявление (соглашение) о договорённости сторон-участников сделки о распределении размера имущественного налогового вычета между супругами.
Подробнее на сайте ИФНС: www.nalog.ru