Две проверки землепользования в год - законно ли?

Вопрос №12936792 из г. Вязники
опубликован 01.08.2017, 07:51

В январе 2017 г. Россельхознадзор Владимирской области провел плановую проверку использования земли с/х назначения. В июле 2017 г. я получила приказ от местных (районных) органов муниципального контроля о проведении такой же плановой проверки. Законно ли делать это два раза в год?

Лучший ответ
Рекомендуется

Да, это законно.

Ст. 285 ГК РФ позволяет отобрать у Вас землю при ненадлежащей обработке.

Земельный участок может быть изъят у собственника, если использование участка осуществляется с нарушением требований законодательства Российской Федерации, в частности, если участок используется не по целевому назначению или его использование приводит к существенному снижению плодородия земель сельскохозяйственного назначения либо причинению вреда окружающей среде.

Два разных ведомства не ограничены в частоте проверок.

Орган государственной власти или местного самоуправления, уполномоченный принимать решения об изъятии земельных участков по основаниям, предусмотренным статьями 284 и 285 ГК РФ, а также порядок обязательного заблаговременного предупреждения собственников участков о допущенных нарушениях определяются земельным законодательством.

01.08.2017, 08:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях

Уголовный кодекс Российской Федерации

Согласно ЗК РФ существует два вида проводимых проверок, которые выполняют органы надзора плановые и внеплановые. Первые проводятся в соответствии с разработанным и утвержденным графиком не реже одного раза в три года. Они должны согласовываться с органами прокуратуры. Основная цель проведения таких проверок контроль за соблюдением норм действующего законодательства в сфере регулирования земельных отношений.

01.08.2017, 07:55

Доброго времени суток! Уважаемая Людмила, плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено (13.07.2015 N 246-ФЗ)

01.08.2017, 07:56
Это лучший ответ

Россельхознадзор Владимирской области является органом государственного контроля, которому не дано право согласно нижеуказанному федеральному закону проводить два раза в год одну и туже проверку Но в вашей ситуации речь идет о другом о другом контролирующем органе-органе муниципального контроля Этот орган в рамках своей компетенци вправе осуществить свою плановую проверку вне зависимости от плановой проверки Россельхознадзора В связи с тем что компетенция этих органов разная то и предмет проверки не может быть идентичным предмету проверки в первом случае Если орган муниципального контроля выйдет за рамки своей компетенции то здесь можно писать жалобу в прокуратуру

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

О ЗАЩИТЕ ПРАВ ЮРИДИЧЕСКИХ ЛИЦ

И ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЕЙ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ

ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)

И МУНИЦИПАЛЬНОГО КОНТРОЛЯ.

01.08.2017, 07:57

Согласитесь, что в январе проводить проверку использования земель сельхозназначения, это несколько абсурдно, когда кругом одни бескрайние поля снега, так что они ее провели по бумагам, и оставили поручение местным властям проверить, соответствует ли действительности то,что заявлено на бумаге, так что это не вторая проверка, а скажем так продолжение первой проверки.

. Неиспользование земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения, оборот которого регулируется Федеральным законом от 24 июля 2002 года N 101-ФЗ "Об обороте земель сельскохозяйственного назначения", для ведения сельскохозяйственного производства или осуществления иной связанной с сельскохозяйственным производством деятельности в течение срока, установленного указанным Федеральным законом, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 0,3 до 0,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее трех тысяч рублей; на должностных лиц - от 0,5 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц - от 2 до 10 процентов кадастровой стоимости земельного участка, но не менее двухсот тысяч рублей.

N 101-ФЗ

Статья 6. Принудительное изъятие и прекращение прав на земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения

1. Собственники земельных участков, землепользователи, землевладельцы, арендаторы земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения обязаны использовать указанные земельные участки в соответствии с целевым назначением данной категории земель и разрешенным использованием способами, которые не должны причинить вред земле как природному объекту, в том числе приводить к деградации, загрязнению, захламлению земель, отравлению, порче, уничтожению плодородного слоя почвы и иным негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

01.08.2017, 08:09

Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ (ред. от 01.05.2017) "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля"

Статья 9. Организация и проведение плановой проверки

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Всего хорошего.

01.08.2017, 08:09

статья 9 294-фз

2. Плановые проверки проводятся не чаще чем один раз в три года, если иное не предусмотрено частями 9 и 9.3 настоящей статьи.

Указанные пункты не касаются вида Вашей деятельности, если я правильно его понимаю.

Считаю действия по организации повторной плановой проверке незаконными, если органы муниципального контроля не применяют к вам положения частей 9 и 9.3 статьи 9 указанного федерального закона.

01.08.2017, 08:16

Я являюсь физическим лицом.

01.08.2017, 08:28

Это не имеет значения.

Административная ответственность за ненадлежащее использование земли не ограничена во времени - хоть каждый день могут заглядывать на ЗУ с/х назначения.

Ст. 1.7 КоАП РФ гласит:

"Лицо, совершившее административное правонарушение, подлежит ответственности на основании закона, действовавшего во время совершения административного правонарушения."

Поэтому у Вас обязанность пустить проверяющих на ЗУ.

При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение.

01.08.2017, 08:39

Уважаемая Людмила! Согласно Земельного Кодекса РФ и Административного регламента Основанием для проведения внеплановой проверки является:

1). истечение срока исполнения физическим лицом ранее выданного предписания об устранении выявленного нарушения обязательных требований земельного законодательства;

2). поступление в территориальный орган Россельхознадзора обращений и заявлений граждан, юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, информации от органов государственной власти, органов местного самоуправления, из средств массовой информации о следующих фактах:

а) возникновение угрозы причинения вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также угрозы чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

б) причинение вреда жизни, здоровью граждан, вреда животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникновение чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

О проведении внеплановой выездной проверки физическое лицо уведомляется территориальным органом Россельхознадзора не менее чем за двадцать четыре часа до начала ее проведения любым доступным способом. В случае, если в результате деятельности физического лица причинен или причиняется вред жизни, здоровью граждан, вред животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, а также возникли или могут возникнуть чрезвычайные ситуации природного и техногенного характера, предварительное уведомление физического лица о начале проведения внеплановой выездной проверки не требуется.

При проведении проверки должностные лица, проводящие проверку, имеют право отбирать пробы почвенных образцов, на содержание в почве пестицидов, агрохимикатов, иных загрязнителей почв, для проведения исследований. Отбор проб оформляется актом об отборе указанных проб по установленной форме, в присутствии владельца земельного участка.

По результатам проведенной проверки, составляется акт проверки соблюдения земельного законодательства в двух экземплярах.

01.08.2017, 08:45

Я не сомневаюсь, что Вы как физическое лицо можете владеть данным участком, но сомневаюсь в Вашей дееспособности и вменямости, так что когда будут штрафы, пишите поможем, за отдельную плату.

01.08.2017, 19:24

Как отказаться от права собственности на земельный участок сельхозназначения?

01.08.2017, 08:45

Людмила,

Если вы решили отказаться от права собственности на земельный участок, вам необходимо подать заявление об отказе в МФЦ или филиал ФГБУ «ФКП Росреестра», либо воспользоваться электронными услугами Росреестра через портал www. rosreestr.ru.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

01.08.2017, 09:13