Не приходят алименты от отца из России, он выплачивает их должен мне до 23 лет, но в этом месяце их уже 10 дней нет.
Добрый вечер,
лицо, уклоняющееся от уплаты алиментов, может быть подвергнуто уголовному наказанию (ст. 157 УК РФ). Для этого необходимо подать заявление в правоохранительные органы, где указать данные недобросовестного должника, его контактные телефоны, адреса, либо информация об их отсутствии, а также обстоятельства дела и доказательства злостного неисполнения обязанности.
Критериями злостности могут являться
• неоднократное предъявление требований о выплате алиментов в адрес должника, с обязательным подтверждением вручения;
• предупреждение про возможное привлечение к ответственности за неуплату алиментов в случае уклонения от исполнения обязанности;
• длительность уклонения (свыше 6-ти месяцев подряд);
• нерегулярные выплаты по принуждению, осуществляемые с привлечением судебных приставов;
• частые перемены места работы, отказы от трудоустройства при отсутствии соглашения о фиксированной ежемесячной выплате;
• предоставление недостоверных сведений о заработке, сокрытие доходов, установленное документально;
• прочие обстоятельства, свидетельствующие о нежелании и виновном уклонении должника от обязанности выплачивать алименты.
Совокупность фактов, подтверждающих виновное поведение лица, устанавливается в ходе расследования дела.
При подтверждении злостного уклонения от погашения задолженности по алиментам, должнику грозит:
• арест до трех месяцев;
• исправительные или принудительные работы сроком до 1 года (применяется на практике чаще всего, так как позволяет не только оказать воздействие на преступника, но и возместить часть убытков пострадавшему взыскателю);
• лишение свободы на год.
С уважением.