Родная племянница без ключей и завещания - имеет ли она право на наследство?

• г. Архангельск

Я узнала о его смерти спустя 2 месяца. Его похоронил его двоюродный брат. Ключей нам ни кто не дал. я его родная племянница. Даже если не было завещания и дарственной я имею одна на неё право?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (2):

обратитесь к нотариусу по месту жительства дяди, с собой надо иметь: паспорт, свидетельство о смерти, справку с его места жительства, документы, подтверждающие родство

нотар даст запрос и вы сможете узнать, принадлежала ли ему квартира на день его смерти

Елена.Надо просто выстроить цепочку наследников.Наследники первой очереди это родители,дети,супруг наследодателя.Внуки по праву представления)Если их нет,то:

наследники второй очереди-полнородные и неполнородные братья и сестры,его дедушка и бабушка.Племянники и племянницы по праву представления.

Если,к примеру, наследников первой очереди нет,а ваши родители тоже умерли,то вы имеете право наследования.

Двоюродный брат относится к наследникам третьей очереди и стоит ниже вас в наследственной цепи.

Поэтому вы можете обратиться к нотариусу по месту открытия наследства и заявить себя как наследницу.Но не забудьте предоставить документы подтверждающие родство.