Как поступить, если я не платила взносы в пенсионный фонд и не была на учете в течение 3 лет, но была зарегистрирована как индивидуальный предприниматель?

• г. Адлер

Ув. юристы! Ответьте пожалуйста-что мне делать? Если я незная, неплатила в пенсионный фонд взносы за 3 года и не была на учете. Но я была зарегестрированна инд. предпринимат. Но неработала все это время по семейным обстоятельствам. Только зарегистрировалась в 2000 г. и так получилась что нестала работать. Сейчас с меня требуют штрафы и оплатить взносы, большие суммы которых у меня нет. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Спасительных советов, к сожалению, я Вам дать не могу.

То, что Вы являясь предпринимателем, фактически не осуществляли деятельность, не освобождает Вас от обязанности уплачивать страховые взносы в ПФ. Дело в том, что законодательство не предусматривает такой процедуры как приостановление деятельности ПБОЮЛ, независимо от причины. Фиксированный платеж в ПФ должен осуществляться независимо от того, имели ли Вы доход от предпринимательской деятельности или нет. Кроме того, уплата взносов за определенный период еще и является подтверждением Вашего страхового стажа. В противном случае, Вам эти 3 года не будут зачтены в страховой стаж при исчислению права на пенсию.

С уважением.