Пользователь 9111.ru
Братск, 09.05.2011, 12:31

Отказ в получении кредита из-за прошлой просрочки - есть ли решение?

Вопрос №1293728 из г. Братск
опубликован 09.05.2011, 12:31
В 2007 г. покупала телефон в кредит в Холм Кредит Банке один платеж пропустила ни кто не звонил из банка и не сказал об этом в 2008 г. позванили и коллекторской компании я всё заплатила сказали, что задолженность погашена, а в этом году обратилась в Сбербанк в кредите отказали, сказали что в базе запись о просрочке, есть ли выход? Или это на всю жизнь клеймо?
Лучший ответ
Рекомендуется

это их право, они считают вас ненадежным клиентом и не хотят рисковать своими деньгами

заставить банк дать гражданину кредит нельзя

09.05.2011, 12:50

Добрый день! В принципе можете, но каждый банк устанавливает свои (гласные и негласные требования) к кандидатуре заемщика.

09.05.2011, 12:35

Это довольно проблематично, но почитайте такую информацию.

Наличие невыплаченных кредитов или кредитов, не выплаченных в срок, приводит к тому, что в будущем взять другой кредит, особенно такой как кредит наличными или кредит на неотложные нужды, практически нереально. Что же делать в такой ситуации? На самом деле, если человек уже находится в черном списке, то поделать здесь ничего нельзя. Кредитная история хранится в национальном бюро в течение 15 лет, и все банки обязательно ее проверяют. Как объяснили в ООО «Кредитный партнер» (организация оказывающая помощь в получении кредита в Санкт-Петербурге), специалисты кредитного брокера могут помочь лишь людям с техническими просрочками. Так, есть банки, готовые одобрять кредиты наличными, если у человека были технические просрочки, но это должно быть подтверждено документально. Человек должен написать объяснительную, а в некоторых случаях и предоставить выписку из банка.

Особо хотелось бы отметить, что под технической просрочкой понимаются мелкие просрочки в размере 30 – 100 руб., которые возникли из-за просчетов, а об их существовании клиенту никто не сообщил. Таким образом, на недоплату начислялись пени в течение нескольких месяцев, а то и лет. Дело в том, что если проверить кредитную историю потенциального заемщика по НБКИ, то банк увидит лишь срок, который тянулась просрочка, например, свыше 30 дней или свыше 60 дней. Характер просрочки и сумма там не отображаются. То есть, даже если была просрочка 10 рублей в течение 3 месяцев, то любой банк будет ставить отказ автоматом. Единственный выход – обратиться к кредитному брокеру. Брокер, прежде чем отправлять документы в банк, переговорит с сотрудниками кредитной организации, предупредит об имеющейся ситуации, предоставит подтверждающие документы и только после этого отправит заявку на рассмотрение. Таким образом, увидев просрочку, сотрудники банка уже будут знать, из-за чего она произошла, и отнесутся к заемщику более лояльно.

09.05.2011, 12:51

Но мне отказывают во всех банках, что делать в таком случае.

09.05.2011, 12:46