Екатеринбург, 31.07.2017, 18:40

Брат, прописанный в доме родителей, лишается электричества из-за отсутствия оформленной собственности - законно ли это?

Вопрос №12937285 из г. Екатеринбург
опубликован 31.07.2017, 18:40
Брат был прописан в доме родителей в поселке, родители умерли, наследство он не оформил, приехал и живет. С энергосбытом нет договора-отказали в оформлении, сказали требуется оформить собственность на дом. Законно ли это? Разве не достаточно прописки? Сейчас отключили подачу эл. энергии за неуплату. Что могут предъявить? Счетчик есть, не платит, договора нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Оформляют договор с собственником дома. Для получения права собственности, необходимо оформить наследство. Нужно обратиться к нотариусу.

31.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Добрый день. Договоры на предоставление коммунальных услуг заключаются с собственниками жилых помещений и нанимателями, если жилье муниципальное. Поэтому для переоформления лицевых счетов необходимо подтвердить право собственности на данное жилое помещение, то есть вступить в наследство и зарегистрировать право в Росреестре.

31.07.2017, 18:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Для заключения договора с Энергосбытом, нужно предоставить документы, подтверждающие право собственности. При наличии задолженности, имеют право отключить.

31.07.2017, 18:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А вторая часть вопроса? Уже отключили и что теперь-пока не оформит право собственности на дом будет жить без эл-ва?

31.07.2017, 18:48

Вы можете погасить задолженность и предоставить в энергосбыт документы, подтверждающие право проживания в доме, возможно, что подключат без договора, но делать этого не обязаны. Заявление на подключение обязаны принимать от собственника.

31.07.2017, 18:53