LSN Messenger
Калининград, 31.07.2017, 18:53

А признать аварийным я его смогу через суд.

Вопрос №12937376 из г. Калининград
опубликован 31.07.2017, 18:53
А признать аварийным я его смогу через суд.
Лучший ответ
Рекомендуется

Признать дом аварийным можно в том числе и в судебном порядке, Однако придется проводить за свой счёт очень дорогую строительно-техническую экспертизу.

31.07.2017, 20:14
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! При представлении веских доказательств суде можно решить любой вопрос, в том числе и этот. Удачи Вам и всего доброго.

31.07.2017, 19:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Есть и в общем порядке вам не удается признать дом аварийным, то В некоторых случаях это можно сделать судебном порядке, например после проведения соответствующих экспертиз. В любом случае нужно обращаться к юристу с имеющимися у вас с документами чтобы определить дальнейшие действия.

31.07.2017, 19:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Какой дом может быть признан аварийным и непригодным для проживания?

- дом не соответствует санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям (повышенное содержание в воздухе опасных для человека химических и биологических веществ, уровня радиационного фона и физических факторов наличия источников шума, вибрации, электромагнитных полей);

- есть деформация фундамента, стен, несущих конструкций и значительная степень повреждения элементов деревянных конструкций, которая создает угрозу обрушения здания;

- расположенный в опасных зонах схода оползней, селевых потоков, снежных лавин, а также на затопляемых паводковыми водами территориях;

- есть повреждения, полученные в результате взрывов, аварий, пожаров, землетрясений, неравномерной просадки грунта;

- в случаях, если приведение восстановительных работ технически невозможно и экономически нецелесообразно, а техническое состояние домов является неудовлетворительным для пребывания людей и сохранности инженерного оборудования;

- уровень шума в комнатах, окна которых выходят на магистрали, выше предельно допустимой нормы;

- дома, расположенные на территориях, прилегающих к воздушной линии электропередачи переменного тока, создающих повышенную напряженность электрического поля.

Также аварийным (непригодным для проживания) может быть признан не только весь дом, но и отдельное жилое помещение (например: в связи с аварийностью межэтажного перекрытия).

Не является самостоятельным основанием для признания дома аварийным:

· Отсутствие системы централизованной канализации и горячего водоснабжения в одно-и двухэтажном жилом доме.

· Отсутствие в жилом доме свыше пяти этажей лифта и мусоропровода.

· Несоответствие жилых помещений нормативам, установленным действующим законодательством для минимальной площади комнат и вспомогательных помещений квартиры в доме, спроектированном и построенном до введения в действие нормативов.

Кто может подать заявление о признании дома аварийным?

- собственник помещения;

- наниматель помещения (по договору социального найма);

- органы, уполномоченные на проведение государственного контроля и надзора (Государственная жилищная инспекция, органы Роспотребнадзора, пожарные службы).

Куда подается такое заявление?

Заявление подается в районную межведомственную комиссию, создаваемую при администрации по месту нахождения аварийного дома.

Какие документы нужно приложить к заявлению?

- нотариально заверенные копии правоустанавливающих документов на жилое помещение (договор социального найма, свидетельство о праве собственности);

- план жилого помещения с его техническим паспортом;

- заключение специализированной организации;

-заявления, жалобы граждан на неудовлетворительные условия проживания.

Кто вправе признать дом аварийным?

Районной администрацией создается районная межведомственная комиссия. Комиссия обязана в течение 30 дней с даты регистрации заявления рассмотреть его и принять решение.

Решение комиссии должно быть направлено в 5-дневный срок заявителю.

Решение комиссии может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев.[u][/u]

01.08.2017, 14:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Я провела независимую строительно-монтажных экспертизу, какую ещё надо пройти инстанцию.

31.07.2017, 20:58

Любые требования при обращении в суд должны быть законными и обоснованными. Только в этом случае суд их удовлетворит. Чтобы ответить на ваш вопрос нужно знакомиться с документами и знать подробнее обстоятельства. М Обратитесь на личную консультацию в кюристу.

31.07.2017, 21:00