Белгород, 31.07.2017, 19:08

Какой процент от зарплаты имеют право приставы изымать по решению суда? Спасибо. С уважением, Татьяна.

Вопрос №12937460 из г. Белгород
опубликован 31.07.2017, 19:08
Какой процент от зарплаты имеют право приставы взымать по решению суда? Спасибо. С уважением, Татьяна.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством не более 50 % от Ваших доходов. Удачи Вам и всего доброго.

31.07.2017, 19:30
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Татьяна, добрый день!

По кредитным делам - до 50% зарплаты, по алиментным задолженностям - до 70%, при этом размер самих алиментов - до 50%.

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Если по алиментов, то до 70%, в иных случаях 50%. Но в судебном порядке процент можно снизить при наличии оснований. Понижение зп, иждивение детей и т.д.

31.07.2017, 19:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Зарплата 17 тыс. р. В собственности ничего нет, есть жена (зарплата жены учитывается при этом? - 12 тыс.), сын-студент, снимают жильё. Разве 50% достаточно для жизни семьи?

31.07.2017, 19:22

Здравствуйте, к сожалению, закон допускает удержание пятидесяти процентов в счет погашения долга. Вам следует обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки исполнения решения суда в связи с тяжёлым материальным Положением. Тогда с вас будут ежемесячно взыскивать сумму, установленную судом.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 19:26

Здравствуйте! Чтобы уменьшить размер платежа, обратитесь в суд о предоставлении отсрочки, рассрочки исполнения решения суда (ст. 203 ГПК РФ).

31.07.2017, 19:26

Татьяна, в таком случае нужно собрать справки, подтверждающие тяжелое положение и предоставить приставам, договариваться о графиках погашения.

31.07.2017, 19:27

Здравствуйте, вы вправе попросить отсрочку или рассрочку в связи с трудным материальным положением. Также через суд вы можете снизить процент взыскания например до 25%.

31.07.2017, 19:27

Можно В этой ситуации подать приставу заявление о снижении размера удержаний, однако для этого должны быть очень веские причины.

31.07.2017, 19:33