Ханты-Мансийск, 31.07.2017, 20:30

Вопрос правомерности действий нотариальной конторы - заверение договора, составленного клиентом и владельцем жилья

Вопрос №12937881 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 31.07.2017, 20:30
Нотариус отказывается заверять договор составленный мной и владельцем жилья, мотивирую тем, что заверяет только договор составленный самим нотариусом, при этом за услуги взимает 3800 руб. Правомочны ли действия нотариальной конторы, и имею ли я право заверить нотариально договор составленный между мной и хозяином жилья по тарифу, утвержденному законодательством РФ?В какой форме нужно предоставить договор для нотариусу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, действия нотариуса неправомерены, поскольку вы имеете полное право составить договор и обратиться для его удостоверения к нотариусу. Подавайте жалобу в нотариальную палату.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 20:34
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Подобного рода договор не требует нотариального удостоверения. Ну а в случае отказа пожалуйтесь в нотариальную палату. Спасибо за обращение.

31.07.2017, 20:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

В настоящее время это проблема в масштабах всей страны, когда нотариусы отказываются заверять договоры, составленные не ими. Однако это противозаконно. Если время не жалко подавайте жалобу в нотариальную палату и министерство юстиции.

31.07.2017, 20:37
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! Неправомерны. Обратитесь с жалобой в нотариальную палату региона. . Обращение составляется в свободной форме. Всего доброго!

31.07.2017, 20:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Спасибо от имени всех плательщиков бедным нотариусам! Можете уточнить: нотариальная палата в каждом регионе присутствует?

31.07.2017, 20:40

Айнабек, да, нотариальная палата имеется в каждом субъекте РФ, поэтому вам стоит обратиться в нотариальную палату вашего субъекта.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 20:42

Да, нотариальная палата субъекта РФ находится и существует в каждом регионе. Сайт их легко через поисковик найти. Всего Вам доброго!

31.07.2017, 20:42