Во сколько лет возможен выход на пенсию?
На протяжении 14 лет осуществлялся уход за инвалидом 1 й группы. Могу ли я уйти на пенсию в 50 лет?
Уход обязательно должен быть оформлен в пенсионных органах. Но этот уход не дает право на досрочный уход на пенсию. В 55 лет только.
Федеральный закон о трудовых пенсиях в Российской Федерации. 173-ФЗ
Добрый день Ольга, период ухода за инвалидом первой группы засчитывается в стаж при выходе на пенсию, но право выхода на досрочную пенсию нет.
--- Здравствуйте, если вы не родитель, то не можете уйти на пенсию в 50 лет.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Перечень категорий граждан, имеющих право на досрочную пенсию, установлен ст. 28 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В частности, такое право имеют родители инвалидов с детства, воспитавшие их до достижения ими возраста 8 лет, а также опекуны инвалидов с детства. Назначение досрочной пенсии лицам, ухаживающим за взрослыми инвалидами 1 группы, законодательством не предусмотрено.