Шуя, 31.07.2017, 22:08

Как получить свою долю за квартиру после смерти бабушки?

Вопрос №12938377 из г. Шуя
опубликован 31.07.2017, 22:08
После смерти бабушки осталась квартира. Сейчас она принадлежит 4 собственникам (мне, моей маме, тете, двоюродной сестре). В данный момент момент в квартире проживают и прописаны двоюродная сестра с двумя несовершеннолетними детьми. Сейчас мы с мамой хотим получить деньги за свою долю, чтобы приобрести мне жилье. Можем ли мы требовать продать квартиру, чтобы получить свою часть? Так как выплатить деньги за пол квартиры они не в состоянии. Если нет, то что нам в таком случае делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Требовать продажи всей квартиры Вы не вправе. Вы можете продать свои доли, предварительно направив уведомление о продаже остальным собственникам. (ст 250 ГК РФ). Если собственники в течение 30 дней не выкупят Ваши доли, Вы можете продать их иным лицам.

31.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Доброго времени суток. Нет, вы не можете требовать продать всю квартиру и не можете обижать других долевых собственников сделать это. Вы можете продать только свои доли, но предварительного должны предложить другим долевым собственником выкупить вашу долю. Если они откажутся то тогда сможете продать третьим лицам на тех же условиях.

31.07.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброй вам ночи

Уважаемая Людмила, требовать продать квартиру вы не имеете право, вы можете продать свои доли, с обязательным предложением покупки другим собственникам.

С уважением.

31.07.2017, 22:09
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте! Квартиру можно продать с согласия всех собственников, поэтому не можете требовать принудительной продажи. Можете только письменно предложить выкупить свою долю. Если через месяц не выкупает, то можете продать третьим лицам.

31.07.2017, 22:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

А это письменное предложение составляется у нотариуса?

31.07.2017, 22:45

Здравствуйте, можете составить уведомление, как сами, так и через нотариуса. Через нотариуса лучше отправлять уведомление, чтобы избежать ы дальнейшем споров по этому поводу.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 22:47

Вы можете самостоятельно направить Уведомление в простой письменной форме с предложением выкупить долю. Отправить нужно заказным письмом с описью вложения.

31.07.2017, 22:48