Шуя, 31.07.2017, 22:27

Можно ли оформить дарственную на дом, которая вступит в силу только после смерти дарителя?

Вопрос №12938464 из г. Шуя
опубликован 31.07.2017, 22:27
Можно ли оформить дарственную на дом, которая вступит в силу только после смерти дарителя?
Лучший ответ
Рекомендуется

К сожалению это невозможно, договор дарения заключается только между живыми И вступает в силу немедленно после подписания. А в вашем случае нужно составлять обыкновенное завещание.

31.07.2017, 22:38
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Нет. Это невозможно. Договор дарения - это не завещание. С даты регистрации договора дарения в Росреестре право собственности перейдет к одаряемому. Договор дарения под условием незаконный. И заключен не может быть. Общайтесь в Росреестр.

31.07.2017, 22:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Нет. Можно составить завещание и тогда после смерти собственника право собственности на дом перейдет к наследнику по завещанию. По договору дарения право переходит к одаряемому только при жизни дарителя.

31.07.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Нет, переход права собственности по договору дарения должен быть зарегистрирован в Росреестре при жизни сторон сделки. Всего доброго.

31.07.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Это уже не дарственная будет, это будет завещанием.

По договору дарения собственность сразу переходит в собственность. Иначе это уже завещанием будет.

31.07.2017, 22:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Можно ли написать завещание, чтобы его потом не смогли оспорить другие наследники?

31.07.2017, 22:34

Если завещатель не состоит на учете в ПНД, подпишет завещание самостоятельно, то нет законных оснований для признания завещания недействительным.

31.07.2017, 22:35

Людмила, завещание вобще оспорить очень-очень сложно. Только если доказывать что оно было написано человеком не в себе. А это не так легко. Всего хорошего.

31.07.2017, 22:36

Для этого нужно запастись справкой о вменяемости и убедиться, что среди наследников по закону нет нетрудоспособных или иждивенцев, чтобы они не имели права на обязательную долю.

31.07.2017, 22:36