Майский, 31.07.2017, 22:40

Можно ли оформить дарственную на дом если в нем прописаны другие родственники?

Вопрос №12938517 из г. Майский
опубликован 31.07.2017, 22:40
Можно ли оформить дарственную на дом если в нем прописаны другие родственники?
Лучший ответ
Рекомендуется

Независимо от того, что в данном жилом доме прописаны люди, собственник имеет право совершить сделку дарения, а новый собственник уже имеет право выписать этих людей, в том числе и в судебном порядке, если не выписываются добровольно.

31.07.2017, 23:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Да, можно оформить договор дарения, прописка других родственников не является препятствием. Даритель имеет право распоряжаться своим имуществом без их согласия.

31.07.2017, 22:42
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Здравствуйте! Собственник может поступать со своей собственностью по своему усмотрению. Поэтому просто прописанные родственники это не повод Вам не реализовывать своё право.

31.07.2017, 22:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Можете;

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017, с изм. от 22.06.2017)

""ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

""1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

""2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

3. Владение, пользование и распоряжение землей и другими природными ресурсами в той мере, в какой их оборот допускается законом (статья 129), осуществляются их собственником свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и законных интересов других лиц.

""4. Собственник может передать свое имущество в доверительное управление другому лицу (доверительному управляющему). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности к доверительному управляющему, который обязан осуществлять управление имуществом в интересах собственника или указанного им третьего лица.

" Открыть полный текс"

31.07.2017, 22:46
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Спасибо за ответ, но что тогда делают с прописанными в нем людьми? Их же не могут выселить без их согласия?

31.07.2017, 22:49

Это вопрос с этической или моральной точки зрения? Если нет, то может как старый собственник выписать по суду так и новый если они сами не хотят

31.07.2017, 22:53

Доброго времени суток! Могут выселить в судебном порядке, если новый собственник подаст иск. все зависит от обстоятельств

спасибо за обращение на сайт. Всего доброго.

31.07.2017, 22:54

Если они не являются собственниками хотя бы доли, то может суд их выписать и выселить и без их согласия. Всего Вам доброго и удачи!

31.07.2017, 23:14