Незаконное присоединение придомовой территории и проблемы с кадастровыми инженерами - что делать в такой ситуации?
Добрый день. По вашему вопросу разъясняю следующее.
1. Вам необходимо произвести актуальное установление границ участка. Собрать все свои правоустанавливающие документы, найти кадастрового инженера (реестр есть на сайте Росррестра).
2. Произвести процедуры согласования новых установленных границ. В случае есть согласование не удалось, обращайтесь в суд с требованием признать установленные границы.
3. Если в ЕГРН внесены сведения о границах участка неверно, то можно подать заявление на устранение кадастровой ошибки через суд.
4. На горе-инженеров, которые межевали вам участок в 2003 вы можете подать претензию через Росреестр, но уже после нового измерения.
В любом случае, необходимо запастись терпением и деньгами для осущетсвления указанной процедуры.