Когда мне начислят пенсию, если я живу на Сахалине, проработала 3 года и нахожусь в декретном отпуске до 2019 года, имею 6 детей и мне 42 года

Вопрос №12938923 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 01.08.2017, 01:49
Мне 42 года, у меня 6 детей. Проработала 3 года. Оформлена с 2011 года, нахожусь в декретном отпуске до 2019 года. Живу на Сахалине. Во сколько лет мне будет начисляться пенсия.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. Если у Вас нет необходимого стажа, то к сожалению, Вы не сможете выйти на досрочную пенсию.

Что по северному стажу, что по многодетности - пенсионный возраст снижается только на 5 лет. Поэтому, запланировать выход на пенсию Вы вправе на год своего 50-летия. Однако, сегодняшнее законодательство самое нестабильное. Поэтому утверждать, что так и будет через 8 лет - невозможно.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

01.08.2017, 01:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Так если у меня стажа мало, то разве мне будет назначена пенсия в 50 лет?

01.08.2017, 02:39

Здравствуйте. В соответствии со ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 19.12.2016) "О страховых пенсиях" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1) женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет; одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет; опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста, предусмотренного статьей 8 настоящего Федерального закона, на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно мужчины и женщины;

2) женщинам, родившим двух и более детей, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 20 лет и проработали не менее 12 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 17 календарных лет в приравненных к ним местностях;

Вот исходя из этого, Вы сможете претендовать на пенсию. Но если стажа необходимого не будет, то и пенсии не будет. Тогда только в 60 лет. Работайте, хоть как нибудь. Все таки, впереди ещё есть время.

Не пишите вопросы и уточнения на "Стене" и в личной почте. Уточняйте здесь, Или задавайте новый вопрос. Всего Вам доброго.

01.08.2017, 02:50

Юридические услуги в Южно-Сахалинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034