Москва, 01.08.2017, 02:33

У меня забрали отдел кадров Чоп все подлинники дипломов, имели они на это право и что им грозит за это.

Вопрос №12938942 из г. Москва
опубликован 01.08.2017, 02:33
У меня забрали отдел кадров чоп все подленики дипломов, имели они на это право и что им грозит за это.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Сергей!

Вы не обязаны были отдавать подлинники своих документов. Достаточно было их предъявить, а отдел кадров при Вас мог сделать ксерокопию и оставить ее себе. В организации хранится только Ваша трудовая книжка. В крайнем случае Вам надо было взять расписку о том, что сотрудник отдела кадров взял у Вас подлинник таких-то документов. Советую написать руководителю служебную записку с просьбой вернуть подлинники документов (уточнить в письме - кто, когда, какие документы и т.д.).

Удачи!

01.08.2017, 03:07
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Добрый день.

Забрать у вас указанные документы не имели права. Однако, если вы их предъявляли и не забрали сами, то они могли остаться в отделе кадров просто на хранении. При трудоустройстве достаточно представит ксерокопии дипломов. Чтобы получить их обратно, вам нужно обратиться со служебной запиской к работодателю. Данную слежку должны зарегистрировать (или хотя бы работодатель должен поставить на ней "Получил, дату и подпись"). В служебке нужно написать какие документы, когда и кому вы отдали, что их удержание незаконно и требуете их вернуть в течение __ дней с момента получения служебной записки. Если будет нужна помощь в составлении служебки-пишите)

01.08.2017, 03:24
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если при проведении гласных оперативно-розыскных мероприятий изымаются документы и (или) электронные носители информации, то изготавливаются копиидокументов, которые заверяются должностным лицом, изъявшим документы, а потому имели право, но копии должны передать Вам.

01.08.2017, 06:40
Оценка автора вопроса:
Подленики забрали подло и теперь неодают уже с 21 сила того месяца,я понес материальные и маральный вред как я могу чтобы эти люди пон!ли наказание

Сергей, добрый день.

Потребуйте вернуть вам подлинники документов - работодателю достаточно копий, оригиналы нужно только предъявить на обозрение, для проверки соответствия копии документа оригиналу. Можете направить требование о возврате документов письменно, далее будете действовать в зависимости от ответа.

01.08.2017, 10:21

Какую ответственность за это несет отдел кадров ведь они поступили незаконно.

01.08.2017, 08:57

Доброго времени суток. Вам нужно обратиться с письменной претензией и требованием о возврате оригинальных документов, взять у вас могли только копии. За нарушение трудовых прав работник и отделов кадров могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности.

01.08.2017, 08:58

Если вам откажут в возврате документов, то к ним будет применима дисциплинарная ответственность со стороны работодателя, а к работодателю может быть применена административная ответственность (ст. 5.27 КоАП РФ). естественно с обязанность возвратить вам документы.

01.08.2017, 09:13