Легально ли предприниматель требует деньги за подключение к своей трубе на нашей улице?
Здравствуйте. Скажем так, что ничего противозаконного в этом, увы, нет.
Прежде чем что-то сделать - обязательно посоветуйтесь со специалистом. Это избавит от многих проблем в будущем. Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.
Еще такой нюанс что часть трубы находится на нашем участке.
Здравствуйте. Если часть трубы находится на Вашем участке, то лично Вы имеете право требовать от него уступки. Либо - пусть оформляет сервитут - ст. 274 ГК РФ, либо - дает Вам право врезаться бесплатно.