Мужчина, больной туберкулёзом, столкнулся с проблемой получения жилья из-за отсутствия справки о доходах

Мужчина, болен туберкулёзом. Прописки нет. Освободился из мест лишения свободы. По закону он имеет право на получение жилья, по болезни. При обращении в местную администрацию, ему выдали перечень документов, которые он должен предоставить, для получения жилья. Среди прочих справок, должна быть справка, подтверждающая, что он является малоимущим гражданином. Обратились в отделение соц. защиты. Там потребовали справку о доходах за последние 12 мес. Он не работал и работать не может, соответственно справку не дадут. У меня несколько вопросов-разве малоимущие граждане и больные туберкулёзом не разные категории граждан? И можно ли встать в очередь на жильё без этой справки? Если да,то каким образом? Больше спасибо за Ваше внимание и помощь.
Лучший ответ

Здравствуйте, действите для постановки на учет в качестве нуждающихся в помещении есть 3 категории:

1-молодая семья

2-малоимущие

3-льготники

К последним относятся больные тяжелой формой хронических заболеваний что совместное проживание с ними не возможно, в вашем случае надо заключение мед комиссии если это тяжелая заразная форма туберкулеза, и заключение территориально органа управления по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

Если даже проходить как малоимущему, и в случае отсутствия доходов за последние 12 месяцев-предоставляется в подтверждение трудовая если есть и пишется стандартная объяснительная.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Вы неправы здесь Из того что мужчина болен туберкулезом совсем не вытекает что он является малоимущим гражданином Сейчас на жилищную очередь без такой справки встать невозможно Согласно стст 49-51 ЖК РФ предоставление такой справки является обязательным.

Наконец-то все понятно, благодарю!

Есть справка из учреждения, из туб. диспансера.

Добрый день! Обратитесь письменно в администрацию по прописке за разъяснением, чтобы получить письменный ответ, можно через их сайт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.