Кемерово, 01.08.2017, 05:37

Возможно ли привлечь работодателя к уголовной ответственности за намеренное увольнение работника, который получил условный срок?

Вопрос №12939163 из г. Кемерово
опубликован 01.08.2017, 05:37
У меня такой вопрос, потерпевший хочет сообщить на работу, что я получил условный срок. Чтоб меня выгнали с работы и я остался безработным. Могу ли я ее привлечь к уголовной ответственности? Имеет ли она на это право?
Лучший ответ
Рекомендуется

У меня такой вопрос, потерпевший хочет сообщить на работу, что я получил условный срок. Чтоб меня выгнали с работы и я остался безработным. Могу ли я ее привлечь к уголовной ответственности? Имеет ли она на это право?
Она может сделать это, так как это не секрет и ничего ей за это не будет.

01.08.2017, 06:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Не можете - отсутствует в этом деянии состав какого-либо преступления. Законодательство, само по себе, этого не запрещает.

01.08.2017, 05:48

Согласно действующему законодательству не получится привлечь к уголовной ответственности. Состава преступления в этом нет.

01.08.2017, 05:48

Доброго времени суток!.

В вашей сложившийся ситуаций вы не можете привлечь её к уголовной ответственности, так как ответствует состав уголовного преступления.

Удачи и всего наилучшего!

01.08.2017, 12:04

А как же статья за клевету?

01.08.2017, 12:00

Для ст.128.1 УК РФ Клевета необходим состав преступления. Нужно доказать негативные последствия для вас в виде потери работы, ухудшения финансового и физического состояния. Одной обиды мало.

01.08.2017, 12:01

Здравствуйте! Клевета это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство. Если у вас действительно условный срок, то никаких ложных сведений потерпевший не собирается сообщать, Тоесть состава преступления в таких действиях нет.

01.08.2017, 12:03

Добрый день, Николай!

Если Вы не получали условный срок, а потерпевший об этом сообщит, то это клевета. А если Вы получали условный срок и он об этом сообщит, то это не клевета. Для точного ответа Вы дали мало информации.

01.08.2017, 12:04

А как же статья за клевету? А как же статья за клевету? А как же статья за клевету? А как же статья за клевету?
Если вы судимы, это не клевета. Вам юристы говорят что вы ничего не сделаете с этим.

01.08.2017, 12:05