Хабаровск, 01.08.2017, 06:18

Скажите пожалуйста может ли судебный пристав наложить арест на дебиторскую задолженность ответчика? Если да то на каких условиях?

Вопрос №12939249 из г. Хабаровск
опубликован 01.08.2017, 06:18
Скажите пожалуйста может ли судебный пристав наложить арест на дебиторскую задолженность ответчика? Если да то на каких условиях?
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, судебный пристав имеет право наложить арест на дебиторскую задолженность. Это предусмотрено законом об исполнительном производстве.

01.08.2017, 06:22
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласно действующему законодательству судебный пристав имеет право наложить арест на любое имущество в том числе и на дебиторскую задолженность.

01.08.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Конечно пристав может наложить арест и на дебиторскую задолженность Для этого должно быть решение суда А на основании решения суда приставы выносит постановление о наложении ареста

01.08.2017, 06:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Кто должен подать в суд, чтобы получить такое решение?

01.08.2017, 06:29

Кредитор должен подать иск в суд ст 131 ГПК РФ о взыскании со своего должника определеной суммы долга Если будет решение суда о взыскании долга то потом если должник добровольно не выплатит долг возбуждается ИП И в рамках ИП пристав может наложить арест на дебиторскую задолженность Такой алгоритм действий.

01.08.2017, 06:33