Суд возвратил уголовное дело прокурору из-за требования адвоката о включении еще одного защитника в процесс и предоставлении времени на ознакомление с материалами дела

В соответствии со ст.237 УПК РФ суд возвратил уголовное дело прокурору. Следователь внес соответствующие поправки в обвинительное заключение и был готов направить дело прокурору, но адвокат совместно с обвиняемой потребовали включить еще одного защитника в процесс и предоставить ему время на ознакомление с материалами дела. Значит ли это, что до конца изучения материалов этого защитника следователь не имеет права отправить дело прокурору?

Лучший ответ

Безусловно до окончания ознакомления с материалами дела его не направят прокурору, однако если будет иметь место явное затягивания процедуры ознакомления с делом, суд имеет право на основании постановления следователя ограничить время ознакомления на основании ч.3 ст.217 УПК РФ.

Добрый день.

Обвиняемый может в качестве защитника привлечь в дело еще одного адвоката, в случае если в связи с этим процесс явно затягивается, для ознакомления с делом устанавливается конкретный срок. Направьте жалобу на имя следователя.

Ув. Ренат Закуанович!
Вы не ответили на мой вопрос. Деонид