Могут ли не отдать трудовую книжку за непрохождение медицинской комиссии и нужно ли проходить ее для бывшего места работы?
Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим трудовым законодательством трудовая книжка Вам должна быть отдана в последний рабочий день в обязательном порядке.
Трудовую книжку Вам обязаны выдать в последний день работа и факт не прохождения медкомиссии не влияет на это. Если Вы должны были пройти медосмотр и не прошли, а работодатель Вас допустил до работы, то это проблема работодателя. Не вернут трудовую, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.
Здравствуйте! Должны отдать, это не основание удерживать, но если не вернут, то Можно подготовить жалобу в прокуратуру, можно отправить через ее сайт. Указывать конкретные статьи закона необязательно. Обращение составляется в свободной форме. К жалобе приложите соответственные документы (если имеются) и доказательства. Прокуратура проведет проверку и если факт нарушения Ваших прав подтвердится, то примут меры.