Ставрополь, 01.08.2017, 10:07

Вопрос перерасчета за коммунальные услуги при отсутствии установленного прибора учета воды и фактическом проживании только одного человека

Вопрос №12940236 из г. Ставрополь
опубликован 01.08.2017, 10:07
Вопрос, в жилом Не был установлен прибор учёта воды, Но фактически техническая возможность была, надо было копать колодец по проекту на улице, а счётчик ставить во дворе, Что бы водоканал опламбировал счётчик. И более пяти месяцев начисляли по нормативу за пять человек но фактически в этом доме более 15 лет уже проживает только один человек и это документально подтверждено остальные просто прописаны. Вопрос, возможен ли перерасчет если там проживает один человек, участковый составил соответсвующий акт.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно делать перерасчет, однако тот факт, что по факту проживали не все лица, нужно подтверждать документально. Вернее нужно подтверждаать документально, что эти лица проживали в другом месте.

01.08.2017, 10:22

Обратитесь письменно и приложите акт. Установленного образца заявления не существует. Пишется в свободной форме с изложением и пояснением обстоятельств по делу. От кого, ваши адрес и телефон, кому (ФИО или название организации, должности), что, где, когда, что просите или что хотите узнать... Дата, подпись.

01.08.2017, 10:16

Здравствуйте, Янис!

Если в доме зарегистрировано 5 человек, то и оплата будет рассчитана на 5 человек. Если Вы даже докажете, что они там не проживают, то это означает только, что ими нарушаются правила о регистрации по месту жительства, но не освобождает от несения расходов по коммунальным платежам.

До момента установки счетчика на воду расчет будет производиться по нормативу на 5 человек.

Обратитесь в УК, чтобы разделить лицевые счета и оплачивать только свой долг. А с остальных зарегистрированных можно взыскивать в судебном порядке.

01.08.2017, 10:22

4 человека которые по тому адресу не проживали, имеют по другому адресу Л/С по которым исправно платят, т.е. вопрос не в том кто из нас должен платить, а вопрос в том, законодательно можно ли делать перерасчет? На сколько я читал, что перерасчет не делается если была тех возможность установки водомера.

01.08.2017, 10:30

Вот нужно предоставить выписки из лицевых счетов о том. что за указанный период времени оплата коммунальных услуг производилась по другому адресу, что и будет являться основанием для перерасчета.

01.08.2017, 11:09