LSN Messenger
Уфа, 01.08.2017, 11:18

Куда обратиться, чтобы увеличить пенсию для матери с инвалидностью 1 группы?

Вопрос №12940700 из г. Уфа
опубликован 01.08.2017, 11:18
Куда и к кому обратиться? Ситуация следующая. Моей маме 54 будет в декабре. Ушла на пенсию в 50. Ты.к. есть сын индалид 1 группы. Имеет стаж работы 33-34 года и получает пенсию в размере 8000 рублей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Вашей маме как пенсионеру нужно обращаться по месту жительства в отделение пенсионного фонда Российской Федерации по месту жительства.

01.08.2017, 11:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброго времени суток!

Обратитесь в территориальный орган Пенсионного Фонда РФ в вашем городе.

Удачи и всего наилучшего!

01.08.2017, 11:19
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте! Мама может обратиться с заявлением в пенсионный фонд и требовать разъяснения расчета размера пенсии. Ответ пенсионного офонда можно признать незаконным в судебном порядке.

01.08.2017, 11:20
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день! Обратитесь в отделение пенсионного фонда по месту жительство Вашей мамы, с соответствующим заявлением, в любом случае должны дать ответ.

01.08.2017, 11:21
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Обращались, и сказали что правильно всё начисленно.

01.08.2017, 11:21

Доброго времени суток. Обращение должно быть письменным официальным, и Отказ должен быть выдан точно такой же, со ссылками на нормы права и мотивированные. В случае несогласия С отказом А вы имеете право обжаловать его в суд.

01.08.2017, 11:21

Надо обращаться с заявлением. На письменное обращение должен быть письменный ответ. Вам скорее всего дали устный ответ. Только изучив письменный ответ ПФР можно делать выводы о целесообразности обращения в суд.

01.08.2017, 11:22

Добрый день! Вам нужно получить официальный отказ в перерасчете от ПФР и обжаловать его в суд

ст. 23 ФЗ о страховых пенсиях В случае отказа в удовлетворении заявления о перерасчете размера страховой пенсии орган, осуществляющий пенсионное обеспечение, не позднее чем через пять рабочих дней со дня вынесения соответствующего решения извещает об этом заявителя с указанием причины отказа и порядка обжалования и одновременно возвращает все представленные им документы.

01.08.2017, 11:26