Право на проверку - условия и полномочия общественных организаций по защите прав потребителей

Вопрос №12940798 из г. Краснодар
опубликован 01.08.2017, 11:34

Имеет ли право общественная организация по защите прав потребителей осуществлять проверку без предупреждения и без жалобы? Как и когда они имеют право на проверку?

Лучший ответ
Рекомендуется

В прокуратуру пишите, просите проверить правомерность действий

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.08.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Ольга, дело в том что эти общества-не государственные органы. Для них нет обязанности каких то уведомлений. По сути они только показывают удостоверения и все. Это так называемый общественный контроль.

01.08.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Даже без жалобы-законно?

01.08.2017, 11:42

Ольга, даже без жалобы, появление общественной организации законно. Другое дело, что у нее нет полномочий таких, как у контролирующих органов. Удачи Вам!

01.08.2017, 11:44

В прокуратуру пишите, просите проверить правомерность действий

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

01.08.2017, 11:44

Здравствуйте, Ольга!

Да, даже без жалобы! Роспотребнадзор имеет право проводить проверки в рамках плана. НО при проверке следует внимательно проверять документы проверяющих, чтобы это были сотрудники Роспотребнадзора с оформленными документами, а не работники какой-то общественной организации, которые не имеют право на подобные проверки.

01.08.2017, 12:29

Юридические услуги в Краснодар