Ростов-на-Дону, 01.08.2017, 11:49

Что делать, если в результате ошибки заморозили счёт отца? Советы для моих знакомых

Вопрос №12940859 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 01.08.2017, 11:49
У моих знакомых сняли деньги с карты и со сберкнижки, заморозив все счета, но они перепутали сына с отцом, и заморозили счёт отца, как им поступить дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Надо оспаривать действия пристава в судебном порядке, признавать их незаконными и представлять доказательства.

Удачи Вам!

01.08.2017, 11:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Если этим делом занимаются приставы, то в таком случае нужно подать заявление приставу и просить снять арест со счетов, предоставив документы, что ошиблись.

01.08.2017, 11:51

Пристав сказал какие нам нужно привести документы, но сказал что деньги которые были списаны уже не вернут.

01.08.2017, 11:56

Тогда подавайте жалобу старшему судебному приставу и в прокуратуру, пусть разбираются по этому вопросу, тут же не их вина.

01.08.2017, 11:58

Как это не вернут, вернут обязательно, ведь денежные средства списали с постороннего человека, который не имеет отношения к задолженности.

01.08.2017, 11:59

В таком случае надо признавать действия пристава незаконными в судебном порядке и затем на основании вынесенного решения требовать возврата ошибочно взысканных денежных средств денежных средств на счет опять же в судебном порядке.

01.08.2017, 11:59

Скорее всего. Деньги уже перевели на счет взыскателя, не вернут, тогда отец вправе предъявить к сыну требования о взыскании неосновательного обогащения - в суд ст. 1102 ГК РФ.

01.08.2017, 12:01