Кыштовка, 01.08.2017, 11:55

Муж был пассажиром, попали в ДТП. У мужа перелом ключицы. Может ли он получить компенсацию с виновника ДТП?

Вопрос №12940941 из г. Кыштовка
опубликован 01.08.2017, 11:55
Муж был пассажиром, попали в ДТП. У мужа перелом ключицы. Может ли он получить компенсацию с виновника ДТП?
Лучший ответ
Рекомендуется

Пассажир транспортного средства имеет право требовать возмещения причиненного здоровью вреда от обоих водителей, независимо от их вины в соответствии со статьей 1079 Гражданского кодекса Российской Федерации как к владельцем источника повышенной опасности

а кому конкретно предъявляет требования, пассажир уже должен решать сам.

02.08.2017, 13:43
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Здравствуйте! Если у виновника есть страховка ОСАГО, то за выплатами необходимо обращаться в страховую компанию. Если ваш муж желает взыскать моральный вред, то эти требования необходимо предъявлять непосредственно к виновнику ДТП.

01.08.2017, 11:58
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день!

Подавайте в суд исковое заявление о возмещении морального вреда (описываете травмы, проблемы со здоровьем, случившиеся после ДТП), а также если требуется медикаментозное лечение, то и возмещение материального ущерба (например, стоимость лекарств)

01.08.2017, 11:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте!

Получение компенсации в данном случае вполне возможно.

Статья 1085. Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.

01.08.2017, 12:02
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте. Если все обстоятельства ДТП и причинения вреда здоровья зафиксированы как положено, то пострадавший вправе потребовать от виновника возмещения причиненного вреда. Есди нужна помощь, обращайтесь.

01.08.2017, 17:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Постараюсь объяснить ситуацию, как всё произошло. Автомобиль (1) ВАЗ 2112, на котором ехали: мой муж и сын (дембель), за рулём брат мужа. Они ехали по главной дороге, на перекрёстке вроде притормозил, а затем выехал, не уступив дорогу другой автомобиль (2) Газель грузовая. В результате столкновение автомобиль (1) восстановлению не подлежит, водитель с порезами и ушибами. Мой муж с болью в плече, у сына незначительные ушибы. Вызвали ГИБДД. Свозили в больницу шофёра, обработали раны. Перевязали, мой муж от больницы отказался. Решил, что ушиб пройдёт. Водитель автомобиля (2) помог вызвать эвакуатор, а оплачивал его водитель авто (1). Приехали они поздно - ночью в 2 часа. Все в шоке, плечо побаливает, ночью муж плохо спит, утром рука не может ничего брать, пальцы шевелятся, а брать больно. Встреча солдата, воскресенье, рука болит. В понедельник решил ещё подождать - может пройдёт. А во вторник уже нет сил терпеть едет в больницу, делают снимок - перелом ключицы. Делают операцию под наркозом. Лежит неделю. Приходит в больницу участковый снимает показания, отправляет в полицию. После этого приезжают виновники аварии и уговаривают мужа сказать, что перелом у него получен не в аварии, а дома. Обещают с помощью своей страховки возместить ущерб за машину и за сломанную ключицу. Возможен ли такой вариант и стоит ли верить?

02.08.2017, 13:31

Варианты любые возможны, Однако Вы должны иметь в виду, что Людям свойственно обманывать друг друга, Поэтому лучше всего деньги брать вперёд.

02.08.2017, 13:44

Здравствуйте. Берите с него письменную расписку о том, что он обязуется возместить Вам причиненный вред здоровью в результате ДТП в таком то размере в срок до . В случае нарушения условий данного обязательства, потерпевший имеет право взыскать данную сумму с него в судебном порядке. Ф.И. О. Подпись дата.

02.08.2017, 17:05