Пенсионерка 63 лет. положена ли ей дополнительные выплаты за совершеннолетнего ребенка.
Про времени суток. Пенсионеры вышедшие на пенсию до 2015 года могут обратиться в Пенсионный фонд с заявлением о перерасчете пенсии по новым требованиям с учетом периода отпуска по уходу за ребенком.
Пенсионерка 63 лет. положена ли ей дополнительные выплаты за совершеннолетнего ребенка.Нет не положено. ТОЛЬКО при наличии НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНЕГО ребенка на иждивении.
Доброго времени суток!
Да. Надбавка к пенсии положена в том случае, если несовершеннолетнее лицо находится на иждивении у пенсионера. Иждивение, в соответствии с нормами Трудового Кодекса РФ, предполагает полное содержание и обеспечение.
Удачи и всего наилучшего!
Здравствуйте, Светлана! За совершеннолетнего - не положена, так как согласно действующему законодательству доплата к пенсии за детей положена неработающим пенсионерам, которые имеют на своем иждивении лиц в нетрудоспособном возрасте - надбавка платится до достижения 18 лет (на период обучения до 23 лет); также можно зачесть периоды декрета и ухода за детьми, если они не были зачтены в пенсионный стаж раньше. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.