Как поступить, если родители хотят подарить квартиру, но им обоим тяжело ходить?

Вопрос №12941184 из г. Иркутск
опубликован 01.08.2017, 12:32
Родители хотят подарить мне квартиру, она принадлежит им обоим. Но мама уже не может ходить, лежит. Как в этом случае поступить? Можно ли ей написать доверенность на мою жену? Еще лучше им обоим (отец тоже еле ходит)? Или обязательно нужен чужой человек?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

А зачем вам вообще оформлять доверенность? Вызывайте нотариуса на дом для оформления дарственной. Только предварительно с ним созвонитесь или спишитесь по мейлу, оговорите цену и все остальные детали.

Перечень необходимых документов для заключения договора дарения включает в себя:

паспорта дарителя и одариваемого;

документы, подтверждающие право дарителя на имущество;

кадастровый паспорт и справка об оценочной стоимости из БТИ;

выписку из домовой книги.

Подготовите эти документы и нотариус прямо у вас оформит дарственную.

Если вас интересует, можно ли оформить договор дарения на дому, будьте уверены, что это практикуется довольно часто и успешно.

Удачи!

01.08.2017, 12:43
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Здравствуйте! Если они оба не ходят или им тяжело, то могут выдать доверенность на третье лица на право дарения квартиры. Нотариуса можно вызвать на дом.

01.08.2017, 12:36
Оценка автора вопроса:
Я понимаю, что могу оформить доверенность на третье лицо, но нотариус уверяет что этим лицом не может быть моя жена!

Доверенность на регистрацию договора - письменное полномочие, на основании которого представитель имеет право от имени доверителя зарегистрировать договор отчуждения недвижимости в органах государственной регистрации. В соответствии с действующим законодательством любая сделка с недвижимым имуществом подлежит обязательной государственной регистрации, а неисполнение данного условия влечет недействительность договора, предметом которого является недвижимое имущество.

Доверенность на регистрацию недвижимости дает право доверенному лицу представлять интересы гражданина в Федеральной регистрационной службе в случае, если доверитель по каким - либо причинам не может лично совершить регистрацию заключенного договора. Доверителями и представителями по доверенности на регистрацию права собственности могут быть физические и юридические лица, обладающие дееспособностью и правоспособностью в полном объеме.

Доверенность на право регистрации предназначена для регистрации перехода права собственности на жилые помещения (квартиры, дома, части квартир и домов), земельные участки, предприятия, здания, сооружения и прочие объекты недвижимости. На основании доверенности на регистрацию собственности представитель может зарегистрировать договор кули - продажи, мены, дарения любого недвижимого имущества.

Какой объем полномочий по доверенности на регистрацию договора предоставить своему представителю - решает доверитель. В доверенности на регистрацию права собственности можно указать следующие полномочия:

- представительство от имени доверителя в Федеральной регистрационной службе, БТИ, РЭУ, паспортном столе;

- подача заявлений и прочих документов в указанные организации;

- получение справок, выписок и других документов, необходимых для государственной регистрации договора;

- удостоверение копий документов;

- получение свидетельства о государственной регистрации права собственности на недвижимое имущество;

- получение зарегистрированного договора;

- подпись документов за доверителя;

- совершение необходимых платежей;

- выполнение иных действий, связанных с регистрацией права собственности на недвижимость.

В доверенности на регистрацию собственности обязательно указываются:

- сведения о доверителе;

- сведения о представителе;

- наименование территориального органа Федеральной регистрационной службы;

- адрес объекта недвижимости;

- действия, которые вправе совершать представитель на основании доверенности на регистрацию недвижимости;

- дата и место совершения доверенности на право регистрации;

- право передоверия.

Доверенность на регистрацию договора, не содержащая дату выдачи, считается ничтожной.

Доверенность на регистрацию права собственности в органах государственной регистрации совершается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению. Доверенность на право регистрации от имени юридического лица должна быть оформлена в соответствии с требованиями закона, то есть должна быть подписана руководителем и скреплена печатью организации.

Вообщем обращайтесь к нотариусу для оформления доверенности, доверенным может быть и Ваша жена.

01.08.2017, 12:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Но Гражданский кодекс гласит, что дарственная оформляется в Госреестре (т.е. в МФЦ) и можно обойтись без нотариуса. А если нотариуса домой, потом что - всех в мФЦ?

01.08.2017, 12:56

Здравствуйте, Михаил, все сделки с долями подлежат нотариальному удостоверению, поэтому без нотариуса обойтись не сможете. После того, как договор будет удостоверен, необходимо всем обратиться для подачи документов в мфц.

Удачи вам и всего наилучшего

01.08.2017, 12:58

В Вашем случае договор дарения должен быть удостоверен нотариально, так как собственность общая долевая. Доверенность в любом случае нужна, так как далее нужно будет обращаться в Росреестр.

01.08.2017, 12:59

В МФС можно оформить переригистрацию недвижимости, доверенность у нотариуса, за вызов на дом будет дополнительная плата по прейскуранту, нотариусу вносят все выданные доверенности в реестр.

01.08.2017, 13:00

Не обязательно.

Существует несколько вариантов получения правоустанавливающего документа на подаренную квартиру:

Обращение в ближайшее отделение Росреестра, кадастровую палату или через официальный сайт МФЦ (многофункциональный центр по оказанию госуслуг населению).

Подготовленные документы можно выслать почтой на единый адрес приема отправлений.

Оформить платную услугу выездного обслуживания, когда специалист выезжает сам в конкретно указанное место (стоимость услуги зависит от региона проживания).

Кстати, регистрация в Росреестре не является таким уж срочным делом. Если у вас есть нотариально заверенный договор дарения, вы можете это сделать в любой момент. И присутствие дарителя (-лей) не обязательно.

01.08.2017, 13:05