Екатеринбург, 01.08.2017, 12:57

Идёт ли юридический стаж, у участкового уполномоченного полиции?

Вопрос №12941391 из г. Екатеринбург
опубликован 01.08.2017, 12:57
Идёт ли юридический стаж, у участкового уполномоченного полиции?
Лучший ответ
Рекомендуется

Юридический стаж идёт, поскольку должность участкового уполномоченного полиции предусматривает наличие юридического образования в обязательном порядке.

01.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения идет разумеется, потому как для него требуется высшее юробразование.

01.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Иван, Добрый день! К сожалению нет, так для должности участкового уполномоченного полиции не требуется высшее юридическое образование. Но лучше ознакомьтесь должностным регламентом и проконсультируйтесь кадров по месту службы. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 13:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Смотрите должностную инструкцию, если там указано требование высшего юридического образование и оно есть, то юридический стаж идет.

01.08.2017, 13:01
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Согласно ст. 2 “Инструкции о порядке определения стажа работы по юридической профессии для кандидатов на должность судей” утверждённой Министром юстиции РФ В.А. Ковалёвым 27.12.1996 г. № 10 (35)-5:

В стаж работы по юридической профессии включается также работа на иных должностях, если она непосредственно связана с защитой прав и законных интересов граждан и юридических лиц, укреплением законности и правопорядка, требует знаний в каких-либо отраслях права и умения применять их на практике.

И учитывая ст.1 ФЗ №3 “О полиции”

Назначение полиции

1. Полиция предназначена для защиты жизни, здоровья, прав и свобод граждан Российской Федерации, иностранных граждан, лиц без гражданства (далее также — граждане; лица), для противодействия преступности, охраны общественного порядка, собственности и для обеспечения общественной безопасности.

2. Полиция незамедлительно приходит на помощь каждому, кто нуждается в ее защите от преступных и иных противоправных посягательств.

3. Полиция в пределах своих полномочий оказывает содействие федеральным органам государственной власти, органам государственной власти субъектов Российской Федерации, иным государственным органам (далее также — государственные органы), органам местного самоуправления, иным муниципальным органам (далее также — муниципальные органы), общественным объединениям, а также организациям независимо от форм собственности (далее — организации), должностным лицам этих органов и организаций (далее — должностные лица) в защите их прав.

Таким образом:

Каждый сотрудник полиции (офицер) имеет юридический стаж с момента получения высшего юридического образования.

01.08.2017, 13:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Весь вопрос в том, что у меня высшее техническое образование, работаю участковым, хочу получать Юр. Образование. Для перевода на некоторые должности требуется мин. Юр. Стаж 5 лет.

01.08.2017, 13:05

Иван, Добрый день если вы имеете в виду должность следователя или оперуполномоченного то вы вправе начать обучение в юридическом ВУЗе по специальности юриспруденция на заочной форме обучения и через три года когда у вас будет незаконченное высшее образование вы сможете перевестись на должность согласовав предварительно это с кадрами. Всего вам наилучшего.

01.08.2017, 13:09

Независимо от того, что у вас нет юридического образования, юридический стаж идет в любом случае. А вопрос образования - это вопрос вашего будущего.

01.08.2017, 13:15