Ханты-Мансийск, 01.08.2017, 13:06

1. Право осмотра машины ДПС - необходимо ли мое разрешение и присутствие?\n2. Количество свидетелей при небольшом ДТП - минимальное число требуемых свидетелей

Вопрос №12941463 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 01.08.2017, 13:06
1. Имеет ли право ДПС осматривать мою машину, если предварительно я не разрешила ее смотреть без моего присутствия? 2. Сколько нужно свидетелей при небольшом ДТП (нечаянно поцарапали капот другой легковушки)
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии оснований сотрудники ГИБДД имеют право проводить осмотр автомобилей без вашего согласия, например если совершено административное правонарушение или преступление

число свидетелей законом не ограничено, поэтому их может быть сколько угодно.

01.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Имеет право. Это обязанность сотрудника ДПС. Если вызвали сотрудника, то чего возмущаться. Мало ли что не разрешили. Приехали сотрудники - значит, должны свои обязанности выполнять. Свидетелей чем больше - тем лучше. Главное, чтобы они видели главное по делу.

01.08.2017, 13:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! В данном случае, так как произошло ДТП, то этот вопрос решается не по Вашему желанию, а в соответствии с существующими нормативными актами. Число свидетелей может быть любое.

01.08.2017, 13:53
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Доброго времени суток. Среди прочих полномочий у сотрудников ГИБДД есть полномочия осматривать транспортное средство при наличии оснований, для привлечения к ответственности не предусмотренно конкретное число свидетелей. Главное чтобы документы должны быть составлены в порядке.

01.08.2017, 14:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Дело в том, что мне предварительно позвонили и

было предварительно обговорено что мою машину смотрят в моем присутствии. А гаишники приехали без меня.

01.08.2017, 13:46

Полагаю что в данном случае сотрудники ГИБДД нарушены ваши права, поскольку во всяком случае из вашего вопроса не видно, По каким основаниям проводился осмотр, поэтому можете обжаловать их действие в прокуратуру.

01.08.2017, 14:03

ваши права при этом никак не нарушены вы можете ознакомится с актом осмотра и свои возражения по нему предоставить, исходя из ситуации что вы описали факт дтп вы признали.

01.08.2017, 14:09

Здравствуйте, Светлана Даниловна!

Если идет проверка по факту ДТП, то Вашего согласия на осмотр Вашего транспортного средства не потребуется.

Но из Вашего вопроса не видно, на каких основаниях проводился осмотр.

Вам следует направить жалобу в прокуратуру, чтобы там проверили законность действия сотрудников ГИБДД.

01.08.2017, 14:12

Да давайте еще договариваться с полицией, ГАИ, кто когда должен приехать и ждать всех! Вот весело то будет! ГИБДД никого ждать не обязано. Это - государственная автоинспекция. С кем Вы там устно договаривались - не имеет никакого значения. Нет здесь оснований для жалоб.

01.08.2017, 14:20