Киев, 01.08.2017, 14:26

Отказ арендатора выплачивать компенсацию за поврежденную автомобиль после ДТП - что делать и как продолжить действия?

Вопрос №12942012 из г. Киев
опубликован 01.08.2017, 14:26
Муж по договору аренды дал машину знакомому. Оплата должна была проходить еженедельно после 1 недели он не явился на указанное место и на связь не выходил, через пару дней мы выяснили что произошла ситуация (толи он дал машину добровольно своему другу толи друг взял у него машину не понятно но в следствии произошло Дтп по его словам машина виновник скрылась с места) но наша машина очень пострадала. Когда мы приехали на место событий через пару дней после дтп, арендатель отказался участвовать в принятии решени (кто будет платить за машину её починку) и вообще сказал он (его друг) разбил пускай он и решает. Машину мы на евакуаторе отвезли на стоянку взяв у его друга россписку на выплату за машину. Договорились на день и время встречи (он обещал взять своего мастера мы своего и обсудить стоимость компенсации) в итоге на связь не выходит.. Что нам делать и как себя вести? Мы остались и без целой машины и без денег.. Машина ремонту подлежит но увы стоимость самого ремонта равносильна новой машины.
Лучший ответ
Рекомендуется

Договор аренды оформлен надлежаще, у нотариуса? Если да, то в соответствии со ст.803 ГК Украины, арендатор должен возместить причиненный вред, если в договоре не предусмотрена возможность передачи управления арендатором автомобиля третьему лицу.

01.08.2017, 15:15
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Договор был оформлен при юристе. Так как тренда автомобиля была между физическими лицами то печать не ставилась.

01.08.2017, 15:50

Боюсь, что Ваш юрист Ваш крепко подвел. Вот что говорит Гражданский кодекс Украины:

Стаття 799. Форма договору найму транспортного засобу

1. Договір найму транспортного засобу укладається у письмовій формі.

2. Договір найму транспортного засобу за участю фізичної особи підлягає нотаріальному посвідченню.

Стаття 219. Правові наслідки недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення одностороннього правочину

1. У разі недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення одностороннього правочину такий правочин є нікчемним.

2. Суд може визнати такий правочин дійсним, якщо буде встановлено, що він відповідав справжній волі особи, яка його вчинила, а нотаріальному посвідченню правочину перешкоджала обставина, яка не залежала від її волі.

Стаття 220. Правові наслідки недодержання вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору

1. У разі недодержання сторонами вимоги закону про нотаріальне посвідчення договору такий договір є нікчемним.

2. Якщо сторони домовилися щодо усіх істотних умов договору, що підтверджується письмовими доказами, і відбулося повне або часткове виконання договору, але одна із сторін ухилилася від його нотаріального посвідчення, суд може визнати такий договір дійсним. У цьому разі наступне нотаріальне посвідчення договору не вимагається.

Отсюда вывод: подавайте иск в суд, дополняйте ходатайством о наложении ареста на имущество арендатора в качестве обеспечения иска, но будьте готовы к встречному иску о признании договора никчемным в связи с несоблюдением требований закона о нотариальном удостоверении договора.

01.08.2017, 16:31