Бор, 01.08.2017, 15:04

Как оформить по завещанию дом, землю и паи, если документы на них не переоформлялись с 1977 года?

Вопрос №12942108 из г. Нижний Новгород
опубликован 01.08.2017, 15:04
Необходимо по завещанию оформить на меня дом и землю на котором он стоит и 2 пая земли. Документы на дом с 77 года не переоформлялись, свидетельства регистрации нет. С чего начать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Документы переоформлять не нужно, поскольку если в 77 году был заключён Договор купли-продажи или дом был принят в эксплуатацию после строительства

необходимо получить новый технический план дома и кадастровый паспорт, Ну а также потребуется документы на землю.

01.08.2017, 15:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день! В связи со вступлением с 1 января 2017 года нового закона «О государственной регистрации недвижимости», вместо свидетельств о праве собственности, правоустанавливающим документом на недвижимость теперь является выписка из ЕГРН о зарегистрированных правах на недвижимость, которую Вам нужно заказать в Росреестре. Выписка будет содержать актуальную информацию, на которую будут опираться специалисты при переоформлении недвижимости.

01.08.2017, 15:21
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Ольга. Добрый день. Вовремя заявите о своем праве на наследство (6-ть месяцев) и с помощью нотариуса, по его запросам собирайте документы.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.08.2017, 15:37
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Первичным в этой ситуации будет вступление в наследство или оформление земли, но согласно чего тогда ее оформлять? Нужно на кого-то...И паи, как быть с ними?... Я не совсем понимаю с чего начать.

01.08.2017, 15:27

Право на землю, возникающее в результате наследования реализуется через принятие земельного участка и оформление необходимых документов. Процедура производится в течение 6 месяцев, прошедших с даты открытия наследства. Об открытии наследства свидетельствует наследственное дело, которое ведется нотариусом.

Вам нужно получить свидетельство о праве на наследство у нотариуса, на основании свидетельства о смерти, правоустанавливающих документов на недвижимость, и самого завещания. В Вашем случае правоустанавливающим документом на недвижимость будет выписка из ЕГРН. Возможно нотариус запросит дополнительные документы на земельный участок и дом.

После получения свидетельства о праве на наследство нужно будет зарегистрировать право на недвижимость в Росреестре.

Так же с паями на землю, нужно будет предоставить нотариусу пакет документов: свидетельства смерти наследодателя;

паспорта наследника;

справки, оформленной по месту проживания наследодателя;

документов на земельный участок (в том числе справку о выделении, кадастровый план);

заключения о стоимости участка, который выдается Комитетом по ресурсным делам района, в котором он расположен;

документа, подтверждающего отсутствие каких-либо обременений (например, залога) — данный документ выдается налоговой службой;

справки, выданной налоговой службой, которая свидетельствует об отсутствии долга по обязательным платежам.

Самое главное собрать весь пакет документов, после чего Вам будет выдано свидетельство о праве на наследство для дальнейшей регистрации права собственности.

01.08.2017, 16:28