Красноярск, 01.08.2017, 15:03

Как подать иск о лишении родительских прав по месту пребывания ребенка?

Вопрос №12942255 из г. Красноярск
опубликован 01.08.2017, 15:03
Проживаю по факту (прописана вместе с дочерью по месту пребывания) в одном городе, основная прописка в другом. Хочу подать на лишение род. прав отца с последующим удочерением моим нынешним мужем. Знаю, что исковое подается по подсудности по месту жительства ответчика (т.е. в моем случае в другой город). Подсказали, что с таким иском могу обратиться по месту пребывания н/летнего ребенка, т.е. по фактическому МОЕМУ месту проживания. Так ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Подать исковое заявление по вашему месту жительства вы можете только по искам о взыскании алиментов, но не по иску о лишении родительских прав

поэтому если вы ранее на алименты не подавали, можете включить данное требование вместе с лишением, и дело будет рассматриваться по вашему месту жительства. В противном случае только по месту жительства ответчика.

01.08.2017, 15:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый вечер. Нет иск о лишении родительских прав подаётся по месту жительства ответчика. Поэтому придётся ехать в другой город.

01.08.2017, 15:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Это не совсем верно. По месту жительства истца, с которым проживает несовершеннолетний ребёнок, могут быть поданы иски о расторжении брака. Что касается иска о лишении родительских прав, то он подаётся по месту жительства ответчика.

01.08.2017, 15:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Катерина Сергеевна. По Вашему м/ж Вы могли бы подать на алименты, на лишение родительских прав только по м/ж ответчика. Там по месту орган опеки должен проверить.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

01.08.2017, 15:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Мне сказали, что раз ребенок проживает со мной и еще является инвалидом, то могу подать в своем городе...

01.08.2017, 15:14

К сожалению, Вас ввели в заблуждение. Местом подачи иска о лишении родительских прав является суд по месту жительства ответчика.

01.08.2017, 15:17

Здравствуйте! Нет, только по месту жительства ответчика надо обращаться в данном случае.

Ознакомьтесь со статьей 29 ГПК РФ

1. Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

2. Иск к организации, вытекающий из деятельности ее филиала или представительства, может быть предъявлен также в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.

3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

4. Иски о расторжении брака могут предъявляться также в суд по месту жительства истца в случаях, если при нем находится несовершеннолетний или по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика представляется для него затруднительным.

5. Иски о возмещении вреда, причиненного увечьем, иным повреждением здоровья или в результате смерти кормильца, могут предъявляться истцом также в суд по месту его жительства или месту причинения вреда.

6. Иски о восстановлении пенсионных и жилищных прав, возврате имущества или его стоимости, связанные с возмещением убытков, причиненных гражданину незаконным осуждением, незаконным привлечением к уголовной ответственности, незаконным применением в качестве меры пресечения заключения под стражу, подписки о невыезде либо незаконным наложением административного наказания в виде ареста, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6.1. Иски о защите прав субъекта персональных данных, в том числе о возмещении убытков и (или) компенсации морального вреда, могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.1 введена Федеральным законом от 07.05.2013 N 99-ФЗ)

6.2. Иски о прекращении выдачи оператором поисковой системы ссылок, позволяющих получить доступ к информации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.2 введена Федеральным законом от 13.07.2015 N 264-ФЗ)

6.3. Иски о восстановлении трудовых прав могут предъявляться также в суд по месту жительства истца.

(часть 6.3 введена Федеральным законом от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

7. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены также в суд по месту жительства или месту пребывания истца либо по месту заключения или месту исполнения договора.

8. Иски о возмещении убытков, причиненных столкновением судов, взыскании заработной платы и других сумм, причитающихся членам экипажа судна за работу на борту судна, расходов на репатриацию и взносов на социальное страхование, взыскании вознаграждения за оказание помощи и спасание на море могут предъявляться также в суд по месту нахождения судна ответчика или порта приписки судна.

(часть 8 в ред. Федерального закона от 06.02.2012 N 4-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Иски, вытекающие из договоров, в том числе трудовых, в которых указано место их исполнения, могут быть предъявлены также в суд по месту исполнения такого договора.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

10. Выбор между несколькими судами, которым согласно настоящей статье подсудно дело, принадлежит истцу.

01.08.2017, 15:19