Саратов, 01.08.2017, 17:52

В сетевом магазине требуют паспорт при покупке энергетического напитка. Что говорит официальная информация?

Вопрос №12943281 из г. Саратов
опубликован 01.08.2017, 17:52
Сегодня в одном из сетевых магазинов города с меня потребовали паспорт при покупке безалкогольного энергетического напитка мотивировав это "Новым постановлением от Радаева (губернатора Саратовской области)" которое оказывается с 01.07.2017. Однако на сайте думы я не смог найти данный закон. В связи с чем и задаю Вам вопрос.
Лучший ответ
Рекомендуется

На территории Саратовской области запрещена продажа безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним лицам в соответствии со статьей 4

Закона

САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области

закон здесь:

docs.cntd.ru

01.08.2017, 18:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Был принят Закон Саратовской области от 31.05.2017 N 43-ЗСО "Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним на территории Саратовской области" (принят Саратовской областной Думой 24.05.2017)

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий.

01.08.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Антон Александрович, Добрый день! Закон называется «Об установлении ограничений продажи отдельных товаров несовершеннолетним». И в Саратовской области он вступил в силу соответственно вам отказали правомерно. Всего вам наилучшего!

01.08.2017, 18:00
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Здравствуйте, Антон Александрович!

Постановление главы региона не публикуется на сайте областной Думы. Посмотрите на сайте Правительства Саратовской области http://saratov.gov.ru/

01.08.2017, 18:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

"Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

Статья 4. Ограничения в сфере розничной продажи безалкогольных тонизирующих напитков

На территории области не допускается розничная продажа безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним:

1) в детских, образовательных и медицинских организациях;

2) в физкультурно-оздоровительных и спортивных сооружениях;

3) в местах проведения культурно-массовых мероприятий."

А в местах не относящихся к выше перечисленным? Выходит что свободная продажа без документом? (алкоголь и сигареты не употребляю, а во время занятий спортом паспорт потерять не охота).

01.08.2017, 18:10

А в остальных местах продавать разрешено, поскольку иное не следует из указанного выше закона

при этом никто не вправе требовать паспорт при продаже.

01.08.2017, 18:12

Антон Александрович, Вы всё правильно Понимаете, в остальных местах, не указанных в данном законе, продажа разрешена, соответственно требовать паспорт с вас не имеет права. Всего вам наилучшего.

01.08.2017, 18:15