LSN Messenger
Владимир, 01.08.2017, 19:44

Женщина столкнулась с безответственными хозяевами собаки на трассе между лесопосадками - Как обезопасить себя и своего ребенка?

Вопрос №12943875 из г. Александров
опубликован 01.08.2017, 19:44
На трассе, между лесопосадками, рядом с моей машиной остановился автомобиль, из которого выпустили собаку породы лабрадор. Я увидела ее только тогда, когда она подбежала ко мне на расстояние метра два и с лаем на меня бросилась. Успела запрыгнуть в машину и захлопнуть дверь прямо перед лающей мордой. Две женщины стали на нее орать и звать. Когда она отбежала, я вышла из машины и попросила хозяев надеть намордник на собаку, на что они ответили, что в лесу они могут отпускать собаку без намордника и поводка. Я знаю, что это не так. Мы часто ходим в лес с ребенком, не хотелось бы,чтобы мой ребенок когда-нибудь столкнулся с такими безответственными хозяевами. Мне что теперь нужно приобретать шокер или травматику, чтобы в лес ходить? Как достучаться до таких людей?
Лучший ответ
Рекомендуется

Действительно в лесу собаку можно выпускать без намордника, однако за ущерб, причиненный собакой третьим лицам, собственник собаки несет ответственность в такой ситуации в любом случае

в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.

01.08.2017, 20:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Вам нужно обратиться в полицию в таком случае, написать заявление, требуйте чтобы хозяина привлекли к ответственности за нарушения правил содержания домашних животных.

01.08.2017, 19:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Евгений, добрый день!

Намордник обязателен при выгуле в неположенном месте, в частности в общественных местах. К лесу данное правило не применимо.

Всего Вам наилучшего!

01.08.2017, 19:55
Оценка автора вопроса:
Ответственность за агрессивное животное,как мне кажется,хозяин должен нести в любом случае. Даже в лесу

Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в полицию по данному обстоятельству в произвольной форме с заявлением

01.08.2017, 20:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Значит я могу убить чужую собаку в лесу и мне то же ничего не будет? Как защититься?

01.08.2017, 20:07

Если собака создает угрозу Вам и Вашим близким, то конечно Вы можете обороняться, и в данном случае Вам ничего не будет. Но конечно хозяев нужно наказывать.

01.08.2017, 20:14

Здравствуйте! В данном случае если вы защищаетесь, вы можете навредить. У вас такое право есть, но не убивать. Есть нет крайней необходимости

01.08.2017, 20:33

Евгений, даже в городе, в случае самозащиты у Вас такое право есть. Безусловно, контролировать собаку хозяин должен и в городе и в лесу, Вы не правы только в области обязательности намордника и поводка в лесу, в остальном - Вы вправе требовать от хозяев контроля над своим животным. Это абсолютно правомерно.

01.08.2017, 21:12