Женщина столкнулась с безответственными хозяевами собаки на трассе между лесопосадками - Как обезопасить себя и своего ребенка?
Действительно в лесу собаку можно выпускать без намордника, однако за ущерб, причиненный собакой третьим лицам, собственник собаки несет ответственность в такой ситуации в любом случае
в соответствии со статьей 1064 ГК РФ.
Добрый день! Вам нужно обратиться в полицию в таком случае, написать заявление, требуйте чтобы хозяина привлекли к ответственности за нарушения правил содержания домашних животных.
Евгений, добрый день!
Намордник обязателен при выгуле в неположенном месте, в частности в общественных местах. К лесу данное правило не применимо.
Всего Вам наилучшего!
Здравствуйте! В данном случае вам необходимо обратится в полицию по данному обстоятельству в произвольной форме с заявлением
Значит я могу убить чужую собаку в лесу и мне то же ничего не будет? Как защититься?
Если собака создает угрозу Вам и Вашим близким, то конечно Вы можете обороняться, и в данном случае Вам ничего не будет. Но конечно хозяев нужно наказывать.
Здравствуйте! В данном случае если вы защищаетесь, вы можете навредить. У вас такое право есть, но не убивать. Есть нет крайней необходимости
Евгений, даже в городе, в случае самозащиты у Вас такое право есть. Безусловно, контролировать собаку хозяин должен и в городе и в лесу, Вы не правы только в области обязательности намордника и поводка в лесу, в остальном - Вы вправе требовать от хозяев контроля над своим животным. Это абсолютно правомерно.