Хотелось бы узнать как это делается: каков механиз напрвления документов в суд и как отслеживать их движение

• г. Москва

Недавно узнал от судьи (к которму пришел на прием с целью подать жалобу на неправомерные действия ГИБДД), что сейчас можно (и даже нужно в связи с громной загруженностью судей уголовными делами) направлять в суд жалобу или иск по почте.

Хотелось бы узнать как это делается: каков механиз напрвления документов в суд и как отслеживать их движение - как узнать их дальнейшую судьбу?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Владимир! Практика направления исков или жалоб по почте существует уже давно. Для этого необходимо составить иск или жалобу, приложить к ним необходимый пакет документов в зависимости от сути иска (копии), если иск оплачивается госпошлиной, то ее также нужно оплатить и подлинник квитанции приложить к заявлению, а себе лучше сделать ксерокопию. Отправить нужно заказным письмом с заказным уведомлением. На почте Вам выдадут квитанцию о том, что Вы письмо отправили, а приложенное к письму уведомление, которое вернется к Вам, подтвердит получение документов судом. Присланные таким образом документы приходят сначала в канцелярию суда. Далее судья также по почте может прислать Вам повестку или какое-то определение, если Ваш иск или жалоба не будет соответствовать закону.

С уважением, Оськина Светлана Сергеевна