Хочу сдать комнату, но слышала, что есть какой-то закон о том
Если комната является Вашей собственностью, то Вы вправе сдавать её по своему усмотрению тому лицу, которое имеет регистрацию по месту жительства или по месту пребывания на срок договора в том населённом пункте, где расположена Ваша комната. Согласно ст.19.15 КоАП РФ проживание по месту жительства или по месту пребывания гражданина Российской Федерации без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи пятисот до двух тысяч пятисот рублей.
Допущение лицом, ответственным за соблюдение правил регистрационного учета (в данном случае собственником жилья), проживания гражданина Российской Федерации без удостоверения личности гражданина (паспорта) или по недействительному удостоверению личности гражданина (паспорту) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства, а равно допущение гражданином проживания в занимаемом им или в принадлежащем ему на праве собственности жилом помещении лиц без удостоверения личности гражданина (паспорта) либо без регистрации по месту пребывания или по месту жительства -
влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до двух тысяч пятисот рублей.
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))