Жена попыталась выписать мужа через суд, но суд отказал, ссылаясь на то, что он должен дать согласие на это.

• г. Южно-Сахалинск

Будьте добры проконсультируйте пожалуйста, ситуация такая: в 1989 году супруги проживали в квартире ордер на которую получала мать жены, которую в том же году обменяли на квартиру в другом городе и главным квартиросъемщиком стала жена, помимо супругов были прописаны с ними двое несовершеннолетних детей. В 2003 году квартира была приватизирована для дальнейшей продажи с целью приобретения квартиры в другом районе того же города, равнозначной, по такой же цене (происходил как бы обмен, сделка продажи и купли совершалась в одно время) к тому времени старший ребенок был уже совершеннолетним и был выписан из квартиры, второй за год до приватизации погиб. В свидетельстве о собственности на квартиру проданную и вновь приобретенную указана только одна жена. В дальнейшем при совершении сделки купли-продажи муж давал нотариально заверенное согласие. На сегодняшний день супруги находятся в разводе уже 6 лет, при разводе муж на имущество не претендовал, прописка в квартире у него временная на 5 лет до 2012 года, с лета 2010 года в квартире он не проживает выехал в другой город. Жена попыталась выписать мужа через суд, но суд отказал, ссылаясь на то, что он должен дать согласие на это. Муж в свою очередь на суд не явился, но прислал телеграмму, что он имеет права на квартиру и право проживать в ней и согласие на выписку не дал. Подскажите пожалуйста, правомерно ли решение суда и имеет ли какое-либо право муж на квартиру, если дополнительные средства для приобретения ее не вкладывались ни одним из супругов. Может ли муж сейчас потребовать 1/2 доли на данную квартиру.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Исходить теперь придется из того, что во время брака была КУПЛЕНА квартира. Таким образом эта кватира является совместной собственностью супругов.

Срок давности по разделу совместно нажитого имущества начинает течь с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении совего права.

То есть с того момента, когда вы пытались без согласия Б/М продать эту квартиру.

В общем вы сама себя перехитрили.