Новодвинск, 10.05.2011, 17:07

Как получить копию приговора для развода, если муж находится в местах лишения свободы?

Вопрос №1294503 из г. Новодвинск
опубликован 10.05.2011, 17:07
Муж находится в местах лишения свободы. Отказывается дать развод. Совместных малолетних детей нет, совместно нажитого имущества нет. нет копии приговора, которую требуют в ЗАГСе при разводе. Куда отправить запрос на предоставления данного документа?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уажаемая Олеся! Вы как супруга осужденного за копией приговора можете обратиться в суд, постановивший приговор, с заявлением о выдаче Вам копии приговора в отношении Вашего супруга, осужденного (укажите дату). В заявлении необходимо указать, что копия приговора необходимо для предоставления в органы ЗАГС для оформления рсторжения брака.

Согласно Семейному кодексу РФ брак может быть расторгнут органами ЗАГС в случае, если один из супругов осужден к лишению свободы на срок более трех лет (ч. 3 ст. 19 СК РФ). Удачи Вам!

10.05.2011, 17:11

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Олеся! Не теряйте времени и обращайтесь в суд с заявлением ор выдаче Вам копии приговора, как только получите, идете в ЗАГС, пишите заявление о расторжении брака, в течение 1 месяца с момента подачи Вашего заявления, Ваш брак будет расторгнут. Удачи!!!

10.05.2011, 17:29

Муж был осужден на 12 лет. женаты более 3 лет. до конца срока осталось 1 год и 3 месяца. Как быть в этом случае?

10.05.2011, 17:22