Ростов-на-Дону, 02.08.2017, 00:26

Как решить проблему с низким напряжением в многоквартирном доме и защитить бытовую технику?

Вопрос №12945113 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.08.2017, 00:26
У меня такая проблема: подача напряжения 184 В вместо 220 В во всем доме (многоквартирном). Бытовая техника не работает как положенно, и более того, может выйти из строя. Куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если Вашим домом управляет управляющая организация, то необходимо обратиться с претензией в эту организацию, а также для контроля в прокуратуру.

Обязанности управляющей организации в ст. 161 ЖК РФ

При управлении многоквартирным домом управляющей организацией она несет ответственность перед собственниками помещений в многоквартирном доме за оказание всех услуг и (или) выполнение работ, которые обеспечивают надлежащее содержание общего имущества в данном доме и качество которых должно соответствовать требованиям технических регламентов и установленных Правительством Российской Федерации правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома, качество которых должно соответствовать требованиям установленных Правительством Российской Федерации правил предоставления, приостановки и ограничения предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домах.

02.08.2017, 00:33
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Обращайтесь с жалобой в энергосбытовую компанию. Это их обязанность следить за соответстивем подаваемой энергии нормам. С уважением.

02.08.2017, 00:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

В управляющую обращалась, сказали ничем не могут помочь, обращайтесь в ЮЗС.

02.08.2017, 00:35

Светлана, я же написал, УК отвечает только за проводку, все что касается напряжения - это трансформаторные подстанции, они в ведении сбытовых компаний. С уважением.

02.08.2017, 00:38

Видимо проблема не в качестве электропроводки, а подаче электричества непосредственно сбытовой компанией. Вместе с тем, обязанности управляющей организации никто не снимал и они обязаны самостоятельно обратиться в сбытовую компанию, так как отвечают за качество всех коммунальных услуг.

02.08.2017, 00:42