Возможно ли возмещение ущерба автомобилю, поврежденному сорванной маскитной сеткой с пятого этажа?

Вопрос №12945460 из г. Усть-Каменогорск
опубликован 02.08.2017, 05:17

Порывом ветра с окна пятого этажа сорвана маскитная сетка. При падении сетка нанесла повреждение припаркованному под окном автомобилю. Может ли автовладелец рассчитывать на возмещение ущерба владельцем квартиры в судебном порядке?

Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно владелец автомобиля может предъявить иск о возмещении ущерба к владельцу квартиры. Нужна оценка ущерба и свидетели.

02.08.2017, 05:27

Доброго времени суток. Да, собственник квартиры в данной ситуации будет нести материальную ответственность, нужно составить акт подписать очевидцами, а затем оценить ущерб и обращаться в суд.

02.08.2017, 05:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Каким образом автовладелец оценит ущерб? Автомобилю лет 10. Выглядит соответственно. На капоте в районе падения сетки имеются и другие повреждения (не может пластиковая сетка нанести такой ущерб) на заднем крыле также имеется вмятина. Какой конкретно дефект причинила сетка? Самый значительный? Как он докажет? Может быть сетка вообще не причинила вреда, а царапины старые.

02.08.2017, 07:16
Лучший ответ
Рекомендуется

Конечно владелец автомобиля может предъявить иск о возмещении ущерба к владельцу квартиры. Нужна оценка ущерба и свидетели.

02.08.2017, 05:27

Размер ущерба в данной ситуации должен состоять из стоимости восстановительного ремонта, оценивать его должен Независимый Эксперт с учетом износа автомобиля.

02.08.2017, 07:22

Добрый день! В данном случае точную оценку может установить только эксперт, нужно проводить экспертизу по этому поводу, самому определить ущерб не удастся все равно.

02.08.2017, 07:23

Для того чтобы взыскать ущерб необходимо доказать причинно-следственную связь между падением сетки и нанесением ущерба. Иначе суд откажет в удовлетворении искового заявления.

02.08.2017, 07:23