Вопросы продления отпуска для сотрудника ФСИН, находящегося на лечении после операции и получившего уведомление об увольнении по предельному возрасту
Статья 124 ТК РФ Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска
Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
временной нетрудоспособности работника;
Сотрудник на основании ст 124 ТК РФ имеет право на продление очередного отпуска И ему обязаны продлить этот отпуск потому что в данной ситуации исключен вариант переноса отпуска на другой срок в связи с увольнением.
Доброго времени суток. Несмотря на получение уведомления об увольнении, отпуск должен быть продлен на период нетрудоспособности, а уволить в соответствии с законом на больничном или в отпуске работодатель не имеет права.
Уважаемая Татьяна! Согласно закона устанавливается запрет на увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации) в период его временной нетрудоспособности или в период пребывания в отпуске (ч. 6 ст. 81 ТК РФ). Таким образом, сам день увольнения ни при каких обстоятельствах не может приходиться на эти периоды. Непосредственно расторжение трудового договора в любом случае производится только после окончания периода временной нетрудоспособности. Желаю удачи Вам!