LSN Messenger
Нижневартовск, 02.08.2017, 08:23

Возможно ли оспорить договор дарения?

Вопрос №12946030 из г. Нижневартовск
опубликован 02.08.2017, 08:23
Возможно ли оспорить договор дарения?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно оспорить договор дарения. Но нужны основания. Например если даритель в момент совершения сделки не понимал значение своих действий и не мог руководить.

02.08.2017, 08:37
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Добрый день! Достаточно сложно, и должны быть основания, Вы можете посмотреть основания, в статье 578 ГК РФ. Так же если сделка была под обманом, либо недееспособным лицом совершена и т.д., то тогда можно требовать в суде признать договор недействительным.

02.08.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Договор дарение можно оспорить как и завещание если даритель передумал дарить, если родственники не согласны с решением дарения, нужно признать сделку ничтожной.

02.08.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Светлана, при нарушении законных требований дарственная может быть оспорена не только сторонами договора, но и родственниками дарителя, а также иными заинтересованными лицами.

02.08.2017, 08:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Здравствуйте, нужно знать подробнее суть вашей ситуации, если сделка зарегистрирована в росреестре. То уже нет, маловероятно-надо знать ваши ньансы.

02.08.2017, 08:26
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Отменить дарственную можно в следующих случаях:

Причинение получателем подарка телесных повреждений дарителю.

Совершение получателем подарка покушения на жизнь дарителя (в случае смерти дарителя его родственники вправе требовать отмены дарственной в судебном порядке); на жизнь членов его семьи; на жизнь близких родственников дарителя.

Одаряемый гражданин создает угрозу безвозвратной утраты подаренной вещи.

Нарушено законодательство о банкротстве. .

Даритель имеет право на отмену договора, если он переживет одаряемого.

02.08.2017, 08:29
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Сделка зарегистрирована в росреестре. С мамой живу я, ухаживаю за ней, она инвалид. Есть сестра, которая живёт отдельно и не ухаживает, редко навещает её. Может ли сестра оспорить этот договор?

02.08.2017, 08:34

Здравствуйте! Шансов у Вашей сестры оспорить дарение нет. Ваша мама дееспособная и вправе распорядится своим имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить его. Удачи и всего доброго.

02.08.2017, 08:36

Нет, в таком случае оснований для этого нет, чтобы как-то оспорить договора, так что переживать по этому поводу не стоит, если и подаст в суд, ей откажут.

02.08.2017, 08:39

Судя по вашему вопросу, нет никаких оснований для признания сделки договора дарения квартиры недействительной. Ничего сестра не оспорит.

02.08.2017, 08:43

Не нашли ответ на свой вопрос?

Задайте его бесплатно — юристы ответят в течение нескольких минут

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских