Суд рассмотрел иск об освобождении от алиментов, но отказал в удовлетворении требования - как действовать дальше?

Вопрос №12946043 из г. Томск
опубликован 02.08.2017, 08:26
Подал иск об освобождении от алиментов приложил все документы. Потом уточнил исковые требования об уменьшении алиментов до 1000 рублей. Судья на первом заседании сказала принести трудовые договора с работы и стала говорить если есть ходатайства, то заявляйте. В итоге и ответчица и я заявили ходатайства. Так же ответчица и ее свидетели постоянно говорили какой я плохой и другие судебные разбирательства не относящиеся к делу. В итоге на 3 дне заседания, судья выносит решение согласно ст. 99 ГПК в иске отказать. Как теперь быть?
Лучший ответ
Рекомендуется

У вас есть право обжаловать решение суда. Для этого необходимо в течение одного месяца подать апелляционную жалобу. Её будет рассматривать вышестоящий суд.

02.08.2017, 08:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте! Обжалуйте решение суда первой инстанции путем подачи апелляционной жалобы. Срок для обжалования 30 дней. Удачи и всего доброго.

02.08.2017, 08:34

То что я могу обжаловать, я знаю. Вопрос в том, что почему по ст 99 ГПК РФ. И по ней вообще то должны взыскать компенсацию с одного лица в пользу другого лица.

02.08.2017, 08:53

Видимо или не так услышали или опечатка, скорее всего 199 ГПК.

Статья 199. Составление решения суда

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 16] [Статья 199]

1. Решение суда принимается немедленно после разбирательства дела. Резолютивную часть решения суд должен объявить в том же судебном заседании, в котором закончилось разбирательство дела. Объявленная резолютивная часть решения суда должна быть подписана всеми судьями и приобщена к делу. При выполнении резолютивной части решения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данной резолютивной части решения на бумажном носителе, который также приобщается к делу.

2. Составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела.

3. Мировой судья может не составлять мотивированное решение суда по рассмотренному им делу.

4. Мировой судья обязан составить мотивированное решение суда по рассмотренному им делу в случае поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда, которое может быть подано:

1) в течение трех дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители присутствовали в судебном заседании;

2) в течение пятнадцати дней со дня объявления резолютивной части решения суда, если лица, участвующие в деле, их представители не присутствовали в судебном заседании.

5. Мировой судья составляет мотивированное решение суда в течение пяти дней со дня поступления от лиц, участвующих в деле, их представителей заявления о составлении мотивированного решения суда.

6. Решение суда по делу, рассмотренному в порядке упрощенного производства, составляется с учетом особенностей, предусмотренных статьей 232.4 настоящего Кодекса.

02.08.2017, 08:55

Статья 99 гражданского процессуального кодекса не имеет никакого отношения к рассмотрению дела об алиментах. Возможно в судебном акте имеется какая-то опечатка. Нужно видеть решение суда, чтобы что-то сказать по этому вопросу.

02.08.2017, 08:58